Вместе сквозь века

Белград. Сербия. 4 октября 2017 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялась презентация материалов Международной научно-практической конференции «Вместе сквозь века» по истории русско-сербских культурных, духовных и политических связей, которая ранее прошла 26 июня с.г. в г. Санкт-Петербурге и 27 июня с.г. в г.Гатчине (Россия).

Презентация была организована при поддержке Сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и православно-духовного центра «Любовь».

В начале презентации прозвучало «Отче наш» в исполнении детского хора «Орличи».

Со вступительной речью выступил Его Святейшество Святейший Патриарх Сербский Ириней – Председатель Попечительского Совета СО МОФЕПН, который подчеркнул, что дружба двух народов имеет многовековую историю и особо отметил роль Царя Николая II в Первой Мировой войне. Патриарх говорил и об обучении сербского священства в богословских школах и ВУЗах России и о других насущных  и актуальных темах.

О конференции также рассказали Епископ Будимлянский и Никшичский  Йоникий, который на конференции выступал с докладом «Знаменитые сербы под щитом святого благоверного князя Александра Невского», монах Вениамин (Семёнов) – редактор сборника работ «Вместе свозь века» из г. Гатчины и доктор Д.Марьянович - научный сотрудник философского факультета Белградского университета.

Большое интерес присутствующих  вызвала встреча с Архимадридом Гурием (Кузьминым) - почётным настоятелем храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших г.Кингисепа, Ленинградской области.

С приветствием к собравшимся выступила Руководитель Сербского Отделения МОФЕПН Наталья Коцев.

В конце презентации прозвучали песни в исполнении Любы Манасиевича:  «Россия», «Ой, Косово,Косово...», исполняемые с ансамблем «Сербия», краишского ансамбля с песнями о Краине, а фольклорный ансамбль спел песню «Рябинушка».

Бюро коммуникаций