Визит в Румынию

Бухарест. Румыния. С 27 по 30 сентября 2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев находился с рабочим визитом в столице Румынии Бухаресте по вопросам сотрудничества с православной общественностью этой страны.

С этой целью утром 28 сентября состоялись встречи и переговоры в Посольстве Российской Федерации в Бухаресте Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева с Председателем Союза Подкарпатских русинов в Румынии Михаем Лауруком, а также главой компании “Mall 4 Art” Тудором Стефанеску.

Во второй половине дня 28 сентября Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева принял Председатель Общины русских-липован Румынии Сильвиу Феодор в центральном офисе этой организации в Бухаресте. Профессор В.А.Алексеев посетил православный домовый храм липованской общины при офисе Общины. В тот же день состоялись встречи и беседы главы Фонда профессора В.А.Алексеева с депутатом Румынского парламента Андрианом Амплеевым и заместителем Министра образования Румынии Петру Андеа.

На встречах и беседах речь шла о сотрудничестве румынской стороны с МОФЕПН по ряду направлений: гуманитарном, межправославном, культурном, образовательном. Собеседники высказали пожелание главе Фонда о проведении широко известной в православном мире культурно-музыкальной хоровой программы МОФЕПН «Голоса православной России» в Румынии в 2018 году. Президент Фонда положительно отозвался о возможности проведения такой программы МОФЕПН в Румынии до конца текущего года.

Эта ежегодная программа Фонда с большим успехом в 2000-2017 годы состоялась в Англии, Польше, Германии, Сербии, Франции, Болгарии, Италии, Чехии, Латвии, Македонии, Молдове, Греции, Грузии, Албании, Китае, Австрии, Словакии и других странах. Во встречах и беседах принимал участие II секретарь Посольства РФ в Румынии П.В.Алексеенко.

28 сентября в Бухаресте Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел обстоятельную беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в в Республике Румынии В.И.Кузьминым. Обсуждались текущая и предстоящая деятельность МОФЕПН, вопросы российско-румынских отношений, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества православной общественности России и Румынии, межправославных связей, важность и перспективы проведения программ МОФЕПН в Румынии, возможности проведения в этой стране XVIII музыкально-хоровой и духовно-культурной программы МОФЕПН «Голоса православной России» в текущем году, в также презентации в Российском культурном центре в Бухаресте 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским Домом «К единству!» МОФЕПН.

Глава российского Посольства высоко оценил деятельность Фонда в целом православном мире, отметив роль и значение будущей программы МОФЕПН «Голоса православной России» в Румынии, особо подчеркнув важность и желательность широкого ознакомления румынской публики с богатством русского музыкального искусства. Были затронуты темы защиты традиционной семьи, вопросы православной жизни в Румынии, проблемы православия в мире, ситуация в Украине в связи с неканоническими действиями Константинопольского Патриархата. Вечером Посол России в Румынии В.И.Кузьмин дал обед в честь визита Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева. В беседе с российским Послом и на обеде присутствовали сотрудники российского Посольства, румынские партнеры Фонда, с кем Президент МОФЕПН накануне провел переговоры и встречи в Бухаресте.

29 сентября 2018 года Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев посетил строительство величественного нового главного храма Румынской Православной Церкви – кафедрального собора во имя «Спасения нации» в Бухаресте. В настоящее время идет подготовка к монтажу центральных куполов собора, впереди еще немало работы по завершению строительства, отделки помещений и художественному убранству храма.

В тот же день глава Фонда профессор В.А.Алексеев посетил музыкальный концерт в знаменитом театре «Атенеу» в Бухаресте, а также Музей национальной культуры быта и ремесел в столице Румынии. Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева сопровождал II секретарь Посольства РФ в Румынии П.В.Алексеенко.

В ходе визита в Румынию состоялись встречи Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с деятелями культуры, представителями общественности, прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-румынского сотрудничества и взаимодействия в рамках программ Фонда.

30 сентября Президент Фонда профессор В.А.Алексеев отбыл в Москву.  

        

           

Бюро коммуникаций