Визит в Ливан

Бейрут. Ливан. С 2 по 6 июня 2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), главный политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев в составе делегации руководства МАП находился в Бейруте (Ливан) для встреч и бесед с Президентом Республики Ливан Мишелем Наимом Ауном, Премьер-Министром Ливана Саадом Рафиком Харири, Председателем Парламента Ливана Нибихом Берри, Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, Патриархом Маронитской Церкви Бишаром Рая,  Киликийским Католикосом-Патриархом Армянской Церкви Арамом I, представителями политических партий в Парламентском Комитете Ливана по международным отношениям по вопросам сотрудничества в целях защиты христианского населения, помощи беженцам, продвижения межрелигиозного диалога и достижения межнационального согласия в этой стране и в целом на Ближнем Востоке.

 В составе делегации МАП находились: Генеральный секретарь МАП, депутат Парламента Греции Андреас Михаилидис; член Секретариата МАП, депутат Парламента Болгарии Василий Антонов; члены МАП, депутаты Парламента Ливана Хасса Моукхейбер и Атеф Майдалани; политические советники МАП Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев и доктор К.Мигдалис (Греция).

Утром, 3 июня, делегацию руководства МАП принял в своей резиденции Его Превосходительство Президент Ливанской Республики господин Мишель Наим Аун. На встрече были обсуждены вопросы религиозного и культурного плюрализма, христианско-исламского диалога и мирного сосуществования народов разных религиозных традиций на Ближнем Востоке, были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ МАП и МОФЕПН, положения православия и христианства в Ливане и в других странах этого региона, затрагивались  проблемы беженцев, преодоления религиозного экстремизма, поиска похищенных террористами несколько лет назад двух христианских епископов.

Была обсуждена возможность проведения в Бейруте в 2018 году представительной международной конференции на тему христиано-исламского диалога в целях поиска ответов на проблемы, которые сложились вокруг событий в Сирии, Ираке, Ливии и в целом на Ближнем Востоке.

Во встрече участвовали Генеральный секретарь МАП, депутат Парламента Греции Андреас Михаилидис; член Секретариата МАП, депутат Парламента Болгарии Василий Антонов; член МАП, депутат Парламента Ливана Хасса Моукхейбер; член МАП, депутат Парламента Ливана Атеф Майдалани; политические советники МАП Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев и доктор К.Мигдалис (Греция), 1 секретарь Посольства РФ в Ливане Д.А.Лебедев.

В середине дня 3 июня Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев в составе делегации руководства МАП принял участие во встрече с Председателем Парламента Ливана Нибихом Берри. Были обсуждены вопросы сотрудничества на основе продвижения межрелигиозного диалога и достижения межнационального согласия в этой стране и в целом на Ближневосточном регионе. Были также затронуты темы защиты христиан, помощи беженцам, проведения в 2018 году в Бейруте международной конференции на тему широкого христиано-исламского диалога. Во встрече принимали участие ливанские депутаты и руководители Канцелярии Председателя Парламента Ливана, а также 1 секретарь Посольства РФ в Бейруте Д.А.Лебедев.

Затем Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев в составе руководства МАП был принят Его Блаженством Маронитским Патриархом Ливана Бишаром Рая в его резиденции в Бейруте. Состоялась беседа по вопросам межхристианского сотрудничества, защиты христианского населения, помощи беженцам, поиска двух похищенных террористами христианских епископов, координации усилий международной христианской общественности по продвижению на Ближнем Востоке идей мира и сотрудничества, налаживания христианско–мусульманского диалога. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Маронитской Церкви с МАП и МОФЕПН, возможность проведения в 2018 году в Бейруте представительной международной конференции по вопросам христиано-исламского диалога. Президент Фонда передал теплые приветствия главе Маронитской Церкви от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Председателя Попечительского Совета МОФЕПН и вручил издательскую продукцию Фонда. Во встрече принимал участие 1 секретарь Посольства РФ в Ливане Д.А.Лебедев.

В тот же день состоялась встреча делегации руководства МАП с представителями христианских общин Ливана – православными, сирийцами, яковитами, халдеями, маронитами, армянами и т.д. Были обсуждены вопросы сотрудничества, рассматривались проблемы положения и защиты христиан, помощи беженцам, состоянии исламо-христианского диалога, вопросы деятельности Межпарламентской Ассамблеи Православия, участия депутатов-христиан из Ливана и других стран этого региона в МАП. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев познакомил участников встречи с деятельностью Фонда.

По окончании официальной части от имени делегации руководства МАП был дан  обед в честь присутствовавших политических, общественных и религиозных деятелей Ливана. В обеде принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкин, Министры Правительства и депутаты Парламента Ливана, руководство столицы этой страны – Бейрута.

Вечером этого же дня Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева принял Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане А.С.Засыпкин. Обсуждались  вопросы деятельности МАП и МОФЕПН, российско-ливанских отношений, культурных контактов, проблемы беженцев, перспективы межхристианских связей.

Утром 4 июня Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев и члены делегации руководства МАП посетили Баламанд на севере Ливана, где приняли участие в Божественной Литургии по случаю праздника Пресвятой Троицы, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х. В богослужении приняли участие епископат и клир Антиохийской Православной Церкви, представители православной общественности, министры Правительства и депутаты Парламента Ливанской Республики, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ливане А.С.Засыпкин и другие.

После Литургии в Баламанде состоялась встреча делегации руководства МАП с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х. Обсуждались актуальные проблемы положения христианства в Ливане и на Ближнем Востоке в целом, были затронуты вопросы защиты христиан, помощи беженцам, поиска захваченных несколько лет назад двух епископов-христиан, дальнейшего взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ МАП и МОФЕПН. В рамках встречи состоялась краткая беседа  Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х - лауреатом премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2014 год. Президент Фонда профессор В.А.Алексеев передал поздравления по случаю праздника главе Антиохийской Церкви от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Председателя Попечительского Совета МОФЕПН, ознакомил Патриарха Иоанна Х с программами Фонда на 2017-2018 годы, подарил экземпляры книг, изданных Фондом. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ливане А.С.Засыпкин, сотрудники российского Посольства.

Международный общественный Фонд единства православных народов имеет с Антиохийской Автокефальной Православной Церковью давние связи: Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV - лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2002 год, Президент Ливана Мишель Сулейман - лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2012 год, Заместитель Премьер-министра  Правительства Ливана Исам Михаил Фарес – лидер православного населения страны, также лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2001 год; Православный Баламандский университет (Триполи, Ливан) был удостоин премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2005 год. В феврале 2010 года в Баламанде (Ливан) была проведена XVI Международная конференция Фонда на тему: «Традиционные духовные и культурные ценности как основа устойчивого развития», в которой приняли участие политические и общественные деятели, депутаты национальных парламентов из 17 стран. Представители Парламента, Антиохийской Церкви и общественности Ливана участвуют в ежегодных конференциях и мероприятиях Фонда в разных странах.

Во второй половине дня, 4 июня, состоялась встреча делегации руководства МАП с Его Блаженством Киликийским Католикосом-Патриархом Армянской Церкви Арамом I в его Резиденции. Были обсуждены вопросы сотрудничества, рассматривались проблемы положения и защиты христиан, помощи беженцам, состоянии исламо-христианского диалога, вопросы деятельности Межпарламентской Ассамблеи Православия, участия депутатов-христиан из Ливана и других стран этого региона в МАП. Была поднята проблема поиска похищенных террористами двух христианских епископов. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев передал приветствие Блаженнейшему Владыке от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Председателя Попечительского Совета МОФЕПН, познакомил Киликийского Католикоса-Патриарха Армянской Церкви Арама I с деятельностью Фонда в настоящий период, с работой которого в целом Его Блаженство хорошо знаком, и вручил издательскую продукцию, выпускаемую МОФЕПН. Во встрече принимал участие 1 секретарь Посольства РФ в Ливане Д.А.Лебедев.

Вечером, 4 июня, члены делегации руководства МАП посетили в Бейруте сирийских и иракских беженцев-христиан. Состоялось обсуждение насущных проблем защиты христиан, беженцев, оказания им помощи, а также причин разразившейся военной и гуманитарной катастрофы, в Сирии, Ираке и в целом на Ближнем Востоке, зверств террористов в этих странах. На встрече присутствовал 1 секретарь Посольства РФ в Ливане Д.А.Лебедев. Выступление профессора В.А.Алексеева о роли России в урегулировании положения на Ближнем Востоке было воспринято присутствующими с одобрениями.

5 июня, утром, в Парламенте Ливана была организована встреча и беседа членов делегации руководства МАП с депутатами ливанского парламента, представляющими все политические силы страны в этом органе власти. Среди присутствующих были представители политических партий и движений, связанных с православной,  маронитской, сиро-яковитской и другими христианскими церквами, а также исламскими деноминациями: суннитов, шиитов, в т.ч. «Хезболлы». Во встрече принимал участие 1 секретарь Посольства РФ в Ливане Д.А.Лебедев. Стороны пришли к взаимопониманию важности и безальтернативности межрелигиозного диалога и высоко оценили роль России в Ближневосточном урегулировании.

Затем состоялась  беседа с Премьер-Министром Ливана Саадом Рафиком Харири в его Резиденции в Бейруте. Стороны сошлись во мнениях на природу конфликта в Ираке, других горячих точках Ближнего востока, договорились о сотрудничестве в деле защиты христиан и помощи беженцам в контексте подготовки в 2018 году международной конференции в Бейруте на тему христиано-мусульманского диалога. Во встрече принимали участие члены Правительства, Парламента Ливана, руководители Канцелярии Премьер-Министра Ливанской Республики, 1 секретарь российского Посольства в Бейруте Д.А.Лебедев.

В рамках визита состоялась беседа Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева с членом Попечительского Совета Болгарского Отделения МОФЕПН депутатом Парламента Болгарии В.Антоновым. Обсуждались проблемы сотрудничества православной общественности России и Болгарии, деятельности Болгарского Отделения МОФЕПН по продвижению в жизнь современного общества, среди детей и юношества высоких духовных и культурных ценностей православия, умножению усилий христианской общественности по защите принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя мира и стабильности, осуществления программ Фонда в странах Балканского региона.

В рамках визита в Ливан состоялись встречи Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с ливанскими общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов Ливана, с которыми обсуждались вопросы сотрудничества международной православной общественности.

6 июня Президент Фонда профессор В.А.Алексеев прибыл в Москву.

 

Бюро коммуникаций