Визит в Китай

С 1 по 4 августа 2016 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев по приглашению китайских партнеров (Китайское общество дружбы с зарубежными странами – КОДЗ, Китайская Ассоциация международных дружественных контактов, Русско-Китайский фонд развития культуры и образования и др.) находился с рабочим визитом в столице Китайской Народной Республики Пекине для подготовки проведения 12-18 сентября 2016 года в городах КНР (Пекин-Харбин-Сиань, в т.ч. в рамках фестиваля в этом городе «Шелковый путь») XVI музыкально-хоровой и духовно-культурной программы МОФЕПН «Голоса музыкальной России в Китае». Эта ежегодная программа Фонда под традиционным названием «Голоса православной России» с большим успехом в 2000-2015 годы состоялась в Англии, Польше, Германии, Сербии, Франции, Болгарии, Италии, Чехии, Латвии, Македонии, Молдове, Греции, Грузии, Албании и других странах.

Более двух лет с китайскими партнерами велись переговоры о проведении программы в КНР. В настоящее время такая договоренность достигнута. Китайские партнеры высоко ценят, что эта культурно-музыкальная программа Фонда проводится с участием ведущих хоровых коллективов России (камерный хор МОФЕПН «Классика» под руководством Заслуженной артистки России Н.П.Королевой и Государственный академический коллектив «Мастера хорового пения» под руководством Народного артиста РФ, заведующего кафедрой современного хорового искусства Московской госконсерватории им. П.И.Чайковского, Лауреата госпремии России Л.З.Конторовича).

1 августа по прибытии в Пекин состоялись встречи и беседы Президента МОФЕПН с членом Правления, начальником Отдела Европы и Центральной Азии КОДЗ господином Ван Цзяньжуем, а также Президентом Русско-Китайского фонда развития культуры и образования (РКФРКО) профессором госпожой Цуй Шань и сотрудниками этих китайских организаций.

2 августа, утром, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев был принят и имел обстоятельную беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в КНР А.И.Денисовым. В беседе участвовал 1-й секретарь Посольства П.А.Лапин. Глава российского Посольства высоко оценил роль и значение предстоящей программы МОФЕПН в Китае, особо подчеркнув важность широкого ознакомления китайской публики с богатством русского музыкального искусства.

После продолжительной и содержательной беседы с А.И.Денисовым В.А.Алексеев посетил храм Успения Пресвятой Богородицы, летний амфитеатр при российском Посольстве, где предполагается проведение концерта, а также Российский культурный центр Россотрудничества.

Во второй половине дня Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев продолжил переговоры по вопросам проведения музыкально-хоровой и культурно-духовной программы Фонда с китайскими партнерами: господином Ван Цзяньжуем и госпожой Цуй Шань в офисах представляемых ими организаций. В беседах принимал участие 3-й секретарь российского Посольства в Пекине А.С.Космачев.

3 августа, утром, по приглашению китайских партнеров Президент Фонда посетил Государственный музей Китайской Народной Республики, где ознакомился с рядом выставок, посвященных революционному прошлому и настоящему Китая, а также с экспозицией Этнографического музея из Санкт-Петербурга.

Во второй половине 3 августа Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева в здании МИД КНР приняла для беседы высокопоставленный сотрудник этого ведомства госпожа Ли Ли – Ответственный секретарь Китайской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, созданного не так давно по решению глав государств – В.В.Путина и Си Цзиньпина, который возглавляют с российской стороны Б.Ю.Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, и с китайской стороны Дай Бинго, один из крупнейших современных китайских политических деятелей. Госпожа Ли Ли в беседе с Президентом МОФЕПН профессором В.А.Алексеевым высоко оценила роль и значение МОФЕПН, заслуги его руководителя в развитии российско-китайских отношений и выразила готовность содействовать проведению программы МОФЕПН в КНР.

В ходе состоявшейся продолжительной и содержательной беседы госпожа Ли Ли и профессор В.А.Алексеев подробно остановились на значении совместного отстаивания и продвижения в современном мире традиционных культурных и духовных ценностей и смыслов своих народов, что, несомненно, послужит во благо всего мира.

В беседе принимали участие: член Правления и начальник Отдела Европы и Центральной Азии КОДЗ Ван Дзяньжуй, 3-й секретарь российского Посольства в Пекине А.С.Космачев, сотрудники МИД Китайской Народной Республики.

Вечером 3 августа 2016 года в гостинице «Пекин» Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева принял для беседы Заместитель Председателя Всекитайского Собрания народных представителей (Парламента), заместитель товарища Дай Бинго в КОДЗ доктор Син Ци.

Товарищ Син Ци в рамках беседы и состоявшегося затем торжественного ужина в честь Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева высоко оценил роль и значение МОФЕПН и его руководителя в деле развития российско-китайских общественных отношений, подробно остановившись на опыте многолетних контактов МОФЕПН и КОДЗ.

Профессор В.А.Алексеев и доктор Син Ци обстоятельно обсудили историческое и современное значение в судьбах народов Китая и России традиционных религий, их основополагающие ценности и смыслы, послуживших базисным фундаментом для формирования менталитета и государственного устройства двух стран. Позиции собеседников имели совпадение по многим вопросам исторического прошлого и современного периода России и Китая, значения синтоизма и православия для отстаивания самобытного пути и защиты суверенитета двух народов и государств. В этой связи стороны особо подчеркнули важность укрепления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН и КОДЗ по отстаиванию и продвижению традиционных духовных и культурных ценностей в современном мире, остро нуждающемся в поддержке классической семьи, основанной на браке мужчины и женщины, воспитании детей и молодежи в духе патриотизма и высоких нравственных основ, критически оценив в этой связи либеральные проекты западных партнеров.

Высокая китайская сторона в этом контексте выразила заинтересованность в проведении музыкально-духовной программы МОФЕПН «Голоса музыкальной России в Китае» в сентябре 2016 года. В конце приема стороны обменялись памятными сувенирами.

В беседе и торжественном ужине принимали участие П.А.Лапин — 1-й секретарь Посольства РФ в Пекине, товарищ Ли Хан Ву – член Правления и Исполнительный директор КОДЗ, Ван Дзяньжуй и другие сотрудники МИД КНР и КОДЗ.

 

   

 

Бюро коммуникаций