В поддержку канонического православия на Украине

Баня Лука. Республика Сербская (Босния и Герцеговина).   27 февраля 2018 года в городе Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина) неправительственная организация «Сербское народное движение — наш выбор» провела международную конференцию на тему «Современные вызовы православной идентичности».

По итогам конференции политическими и церковными экспертами из Республики Сербской и стран Балканского региона была принята резолюция. В ней, в частности, говорится:

«Мы, участники международной конференции «Современные вызовы православной идентичности», после тщательного изучения предпосылок, характера и дальнейшего развития угроз национальной идентичности православных народов пришли к выводам о том, что в современном мире страны сталкиваются с беспрецедентными проблемами, во многом связанными с нерешенным вопросом национальной и религиозной идентичности, принадлежности к западной или православной цивилизациям. Было особо подчеркнуто, что Европейский Союз проводит политику, которая фактически отрицает уникальность каждой нации, отвергает право традиционных религий на само существование. Ради пресловутых «прав человека» отрицаются такие понятия, как семья, материнство, детство и традиционные гендерные отношения. Хотя так называемая «единая Европа», всячески поощряющая хаос в православной идентичности, основанной на христианских ценностях, сама неотвратимо входит в рискованный период собственного существования. Налицо последствия  референдума в Каталонии; выхода Великобритании из ЕС;  вследствие чего набирают силу сепаратистские движения в Шотландии, в стране басков и на севере Италии. Это говорит о том, что планы ЕС по дальнейшей интеграции становятся лишь фикцией.

Особое внимание на конференции было уделено  событиям на Украине. Современная Украина становится  ярким примером утраты национальных и духовных ориентиров. В настоящее время на Украине наблюдается раскол внутри православных общин и активная политизация религиозной жизни.

В нарушение норм международного права украинские политические руководители вмешиваются во внутреннюю жизнь Церкви, используя политико-правовые инструменты при определении ее канонического статуса. Происходит захват храмов, входящих в юрисдикцию Московского Патриархата. К 2018 году было незаконно захвачено около шестидесяти храмов.

В стремлении к господству, раскольнические группировки готовы объединить православных украинцев под руководством иностранного церковного лидера и при поддержке политического руководства Киева пытаются создать так называемую «Единую поместную православную церковь».

В то же время, украинские политические лидеры, при поддержке Евросоюза и США, оказывают беспрецедентное давление на Константинополь, чтобы убедить Патриарха Варфоломея в необходимости официального признания «Единой поместной православной церкви».

Участники конференции, прошедшей в сербском городе Баня-Лука призывают все Поместные Православные Церкви осудить проект создания «Единой поместной православной церкви» как попытку посеять раздор и обострить раскол в православном мире.

Учитывая важность обсуждаемых в ходе конференции проблем, для создания основы долгосрочной деятельности в этих областях, ее участники сошлись во мнении о необходимости создания международной экспертной группы по вопросам сохранения православной идентичности и противодействия распространению агрессивного секуляризма.

Мы приглашаем к участию все конструктивные силы, которые разделяют наши взгляды», — подчеркивает Президент «Сербского народного движения — наш выбор» Чанкович Дана.

Бюро коммуникаций