В память поколений

Москва. Россия. 13 ноября 2020 года в церковно-мемориальном комплексе «Бутовский полигон» в Московской области в ограде храма святых Новомученников и Исповедников Российских состоялась презентация книги «Священник Василий Ивлиев: Виновным себя…. Не признаю», в которой принял участие и выступил Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А. Алексеев. 

Идейным вдохновителем издания и составителем книги, в которой впервые опубликованы ранее недоступные документы следственных органов СССР 30-х годов XX столетия, явился руководитель Роспатента, известный юрист и деятель российской культуры член МОФЕПН Г.П. Ивлиев — правнук священника В.И.Ивлиева, о ком идет речь в презентуемой книге. 

Книга священник Василий Ивлиев: Виновным себя… НЕ признаю» — документальное повествование о судьбе священника Василия Ивановича Ивлиева, незаконно осужденного и расстрелянного вместе с другими священниками на Бутовском полигоне в Подмосковье 14 сентября 1937 года. Умный, сильный, волевой человек стал жертвой лживого доноса. Проповедуя добро, любовь к Богу и человеку, Василий Иванович был убежден, что основа церкви — вера, которая проявляется в любви и служении Богу. 

Открыл презентацию вступительным словом настоятель храма святых Новомученников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа. По системе он-лайн к собравшимся с экрана монитора обратились Митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков), учитывая, что священник Василий Ивлиев уроженец рязанской земли, выступил также М.И. Федотов – в недавнем прошлом Председатель Совета по правам человека при Президенте России, в режиме очного участия в презентации выступили С.А. Попов — в прошлом член Совета Федерации и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, В.В.Кипшидзе — заместитель Председателя Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, другие известные российские общественные деятели, которые высоко оценили значение книги «Священник Василий Ивлиев: Виновным себя… Не признаю» для увековечивания памяти жертв политических репрессий и более полного понимания происходивших драматических событий в жизни страны. 


      

       

      

      

       

 

 

Бюро коммуникаций