Укрепляя сотрудничество

Москва. Россия. 10 октября 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев принял в здании Фонда в Москве Преосвященного епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия (Загребельного) и имел с ним беседу по вопросам сотрудничества МФДЕН и Бишкекско — Кыргызстанской епархии Русской Православной Церкви.

Были обсуждены ход совместной подготовки проведения в Бишкеке в рамках Года русского языка в странах СНГ в предстоящие дни текущего месяца масштабной благотворительной программы —  широкой публичной презентации с последующим дарением библиотекам Кыргызской Республики полных 12-томных книжных коллекций «Русское писатели-классики и православие», выпускаемых Издательским домом «К единству!» МФДЕН, в которых рассказывается о творчестве и отношении к православию гениев русской литературы: А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, М.Ю.Лермонтова, Ф.И. Тютчева, А.А.Ахматовой, М.В.Ломоносова, С.А.Есенина, Н.М.Рубцова, М.А.Шолохова, И.А.Крылова, В.М.Шукшина, Н.В.Гоголя. Такие книжные коллекции Фонд готовится передать в рамках предстоящей презентации в Бишкеке и всем православным приходам и воскресным школам республики.

Ранее подобные широкие презентации с благотворительным дарением этих полных книжных коллекций в рамках Года русского языка Фонд провел в Армении, Узбекистане, Таджикистане, в которых приняли участие высокие представители власти республик, общественность, православное священноначалие, российские политические деятели во главе с Министром иностранных дел РФ С.В.Лавровым и другие официальные лица.

Во время беседы в Фонде Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев поблагодарил владыку Савватия за сотрудничество, тепло поздравил его с Тезоименитством и вручил памятный подарок.

 


 
 

 


Бюро коммуникаций