Туляки в Сербии

Белград. Сербия. 9 января 2024 года. В рамках сотрудничества с Тульским государственным педагогическим университетом по программе изучения русского языка «По-русски интересно!» в Детском культурном центре Сербского Отделения Международного Фонда духовного единства народов в Белграде прошел тематический вечер «В краю пряников и самоваров» для ребят младшего и среднего возрастов.

Ребятам и их родителям рассказали об истории старинного русского города Тула, его достопримечательностях и знаменитостях. Для наглядности представили самовары, белевское кружево, филимоновские глиняные игрушки, гармошку –– все, чем знамениты тульская земля и местные мастера. На все это можно было не только посмотреть, но и потрогать руками.

Участники вечера совершили виртуальные экскурсии на родину великих русских писателей Льва Толстого и Ивана Тургенева –– Ясную поляну, что находится недалеко от Тулы, и Спасское-Лутовиново. Виртуально побывали в гостях у выдающегося русского художника Василия Поленова в его музее-усадьбе Поленово. Посетили также памятные для каждого русского человека места –– Куликово поле и Музей оружия. После ознакомительной части приняли участие в викторине по представленным материалам об увиденных местах.

В гости к ребятам пришел друг –– настоящий туляк Владислав, он рассказал, почему и за что любит свой родной Тульский край. Вечер прошел в сердечной домашней обстановке, все угощались знаменитыми тульскими пряниками и белевской пастилой. Ребята и гости унесли с собой массу приятных впечатлений.
 





 
 

 


Бюро коммуникаций