Торжества в Академии наук

Москва. Россия. 16 ноября 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев был приглашен в качестве почетного гостя и принял участие в торжественной церемонии вручения Премий памяти выдающегося богослова и церковного историка, мыслителя Митрополита Московского Макария (Булгакова) за научные и публицистические работы современных авторов в области гуманитарных наук, российской истории и истории Русской Православной Церкви, которая состоялась в здании Президиума Российской академии наук в Москве.

Церемонию открыл приветственным словом Председатель Макарьевского фонда Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий — глава Среднеазиатского Митропольичего округа Московского Патриархата, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, который предоставил слово для выступления Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Глава Русской Православной Церкви высоко отметил значение Макариевских премий, особенно в настоящее время, когда российская наука, высшая и средняя школы остро нуждаются в новом осмыслении отечественной истории и всего духовного наследия для продвижения в общество, прежде всего, в молодежную среду подлинных традиционных ценностей, основанных на любви к родине, вере предков, особое предназначение России в мире.

Перед собравшимися также выступили Президент Российской академии наук академик Г.Я.Красников, заместитель Председателя Государственной Думы РФ А.Ю.Кузнецова, заместитель Мэра г. Москвы А.Н.Горбенко. Затем Президент исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, академик РАН С.П.Карпов, председатель экспертного совета Макариевских премий, огласил список лауреатов премии, почетные знаки и дипломы которым вручил Святейший Патриарх Кирилл.

Среди лауреатов премии как маститые ученые, священнослужители, так и молодые исследователи, преподаватели гуманитарных наук из Москвы и многих городов России, завоевавшие призовые места в результате предоставления общественности серьезных работ.

На полях церемонии Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев имел беседы с Митрополитом Викентием, академиком С.П.Карповым, А.Н.Горбенко. С А.Ю.Кузнецовой состоялся разговор В.А.Алексеева по проблемам дальнейшего российского участия в Межпарламентской Ассамблеи православия (МАП), к созданию и деятельности которой глава МФДЕН имел прямое отношение на протяжении более 20 лет, но в 2019 году вышел из нее по причине серьезных разногласий с греческими представителями в МАП, которые руководили этой организацией, проводя политику исключительно в пользу Константинопольского патриархата, признавшего украинских церковных раскольников и тем самым поставив весь православный мир в состояние глубокого кризиса.

 


 



 
 
 
 


 

 

 


Бюро коммуникаций