Совещание в Государственной Думе

Москва. Россия. 17 июня 2019 года в здании Государственной Думы Российской Федерации в Москве состоялось совещание у Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.А.Яровой по вопросам предстоящей XXVI Генеральной Ассамблеи МАП, которая состоится 19-23 июня с.г. в Тбилиси (Грузия).

В совещании приняли участие Президент МАП, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилов; Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев; члены российской делегации в МАП: Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф.Затулин; Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Д.Ф.Вяткин; Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам А.В.Чепа, сотрудники аппарата И.А.Яровой.

Обсуждались вопросы предстоящей XXVI Генеральной Ассамблеи МАП на тему «Вклад парламентаризма в понимание современных политических и социальных явлений», которая состоится в Тбилиси (Грузия) с 19 по 23 июня 2019 года с участием парламентских делегаций более чем 25 стран, представителей большинства Православных Церквей мира. Обсуждались проблемы православного единства, вопросы положения православия на Украине в связи с неканоническим действиями костантинопольского патриарха Варфоломея.

Совещание прошло в целом в конструктивной атмосфере. И.А.Яровая высоко оценила деятельность МОФЕПН и МАП и пожелала новых успехов в их деятельности. Профессор В.А.Алексеев поблагодарил И.А.Яровую за поддержку в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, за активное и плодотворное сотрудничество с МОФЕПН и МАП, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и вручил И.А.Яровой свою новую книгу «Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение» и только что вышедший из печати очередной, двадцать четвертый по счету, сборник «Документы и материалы международных конференций». Этот сборник, как и предыдущие, освещает работу конференций Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) и МОФЕПН. В данный сборник включены материалы конференций, которые состоялись в 2018 году в Афинах (Греция) и в 2019 году в Будапеште (Венгрия).

Бюро коммуникаций