Сорванный форум в Тбилиси

Москва. Россия. 19-23 июня 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев находился в Тбилиси (Грузия) для участия в работе XXVI ежегодной конференции МАП на тему: «Вклад парламентаризма в понимание современных политических и социальных явлений».

Для участия в работе конференции была направлена российская делегация во главе с Президентом МАП, Председателем Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гавриловым. В составе российской делегации также были Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений И.К.Сухарев; член Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Н.Г.Земцов; Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам А.В.Чепа, лица сопровождающие делегацию. Также из России прибыла депутат Государственной Думы РФ О.М.Германова в качестве представителя Парламентской Ассамблеи союзного Государства Россия-Беларусь.

19 июня, по прибытии в Тбилиси, состоялась рабочая встреча Президента МАП, С.А.Гаврилова и политического советника МАП профессора В.А.Алексеева с Генеральным секретарем МАП Андреасом Михаилидисом и политическим советником МАП доктором Костасом Мигдалисом (Греция), в которой приняли участие члены российской делегации А.В.Чепа, Н.Г.Земцов, И.К.Сухарев. Обсуждались вопросы и порядок проведения предстоящей XXVI конференции МАП, а также финансовые и организационные вопросы, предстоящие мероприятия МАП. В беседе участвовали сотрудник Секретариата МАП Л.Вартанян (Греция), секретари российской делегации И.В.Кузьмина и Е.В.Каминская.

Президент МОФЕПН, политический советник МАП профессор В.А.Алексеев имел краткую беседу с главой Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии Е.И.Конышевым. Затрагивались вопросы российско-грузинских отношений, культурных контактов двух народов, проблемы сотрудничества православной общественности России и Грузии.

Вечером в Доме официальных приемов (бывший Президентский дворец М.Саакашвили) в Тбилиси состоялась официальная церемония открытия XXVI конференции МАП на тему: «Вклад парламентаризма в понимание современных политических и социальных явлений». В церемонии приняли участие Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, парламентские делегации 18 стран, представители ряда Автокефальных Православных Церквей мира и международных организаций.

Церемонию открыли приветственными обращениями к собравшимся Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, Президент МАП С.А.Гаврилов, Генеральный секретарь МАП, депутат Парламента Греции Андреас Михаилидис.

В адрес конференции поступили и были оглашены приветствия от Патриарха Константинопольского Варфоломея, которое огласил Митрополит Андрианупольский Амфилохий, от Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II приветствие зачитал Митрополит Замбийский Иоаннис, от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствие представил собравшимся Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Приветствие от Святейшего и Блаженнейшего Католикоса- Патриарха огласил викарий Патриарха Митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский и Лазский Феодор. От Грузинской Православной Церкви присутствовал также Митрополит Горийский и Атенский Андрей.

От Межпарламентского союза (МС) приветствие зачитал представитель МС, депутат Парламента Португалии Дуарте Пачеко, от Панафриканского парламента (ПАП) приветственное послание огласила вице-Президент ПАП Циссе Хайдара Айгате. В официальном открытии конференции приняли участие дипломаты ряда государств, известные грузинские политические и общественные деятели, ученые, представители средств массовой информации.

По завершении церемонии открытия XXVI Генеральной Ассамблеи МАП состоялось открытие выставки икон «Воскресение Иисуса Христа», подготовленной Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП) совместно с Международным общественным Фондом единства православных народов (МОФЕПН). С приветственными обращениями по случаю открытия выставки выступили Генеральный секретарь МАП Андреас Михаилидис, Президент МАП С.А.Гаврилов; Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Затем состоялся прием в честь организаторов и участников конференции от имени Председателя Парламента Грузии.

На полях мероприятия Президент Фонда профессор В.А.Алексеев представил участникам конференции очередной XXIV том «Документы и материалы Международных конференций в Афинах (2018 г.) и Будапеште (2019 г.)» и свою новую книгу: «Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение», выпущенные Издательским домом «К единству!» МОФЕПН.

  Доклад Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева 

В рамках церемонии открытия и приема профессор В.А.Алексеев имел также беседы с Митрополитами Грузинской Православной Церкви Ахалцихским и Тао-Кларджетским и Лазским Федором и Горийским и Атенским Андреем, депутатами парламентов различных стран, членами Межпарламентской Ассамблеи Православия, общественными деятелями. Обсуждались проблемы преодоления религиозного экстремизма, вопросы православного единства, сотрудничества с МАП и МОФЕПН, были затронуты вопросы положения православия на Украине в связи с неканоническим действиями Константинопольского патриарха Варфоломея, поиска ответа на проблемы, которые сложились вокруг последних событий в Сирии, Ираке, Иране, Ливане и в целом на Ближнем Востоке.

Состоялись краткие беседы «на ногах» профессора В.А.Алексеева с Председателем Парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, заместителями Председателей Парламентов Армении А.Симоняном, Молдавии И.Чебаном (членом Молдавского отделения МОФЕПН), советником Президента Ливана Н.Хури. Были обсуждены вопросы активизации деятельности международной православной общественности в укреплении христианского единства. Собеседники высоко оценили роль МОФЕПН в этой важной деятельности.

Не дождавшись завершения церемонии Торжественного открытия конференции, ее демонстративно покинул посол Украины в Грузии Игорь Долгов, тут же сделавший для сопровождавшей его прессы ряд грубых провокационных заявлений в адрес России, которая дескать не имеет права, как агрессор, занимать место лидера в МАП. Это стало началом провокации против России и конференции МАП в целом, которые последовали на следующий день.

Утром 20 июня 2019 года XXVI Генеральная Ассамблея МАП на тему «Вклад парламентаризма в понимание современных политических и социальных явлений» продолжила свою работу в здании Парламента Грузии в Тбилиси. В работе конференции приняли участие члены официальных делегаций 18 стран: Албании, Армении, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Греции, Грузии, Египта, Иордании, Кипра, Литвы, России, Сербии, Судана, Уганды, Украины, Черногории, Эстонии. В Президиуме форума во главе с Президентом и Генеральным секретарем МАП С.А.Гавриловым и А.Михаилидисом находились также политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия профессор В.А.Алексеев и политический советник МАП доктор К.Мигдалис (Греция).

В начале утреннего заседания было продолжено оглашение приветствий в адрес участников конференции, с которыми от имени своих организаций выступили депутат Государственной Думы ФС РФ А.В.Чепа, зачитавший Приветствие главы российского Парламента В.В.Володина, И.Чебан – выступавший от имени главы Парламента Молдовы З.Гречаной, Тамара Красовская - депутат Парламента Белоруссии огласила Приветствие от Парламентской Ассамблеи Союзного Государства Россия-Беларусь. Приветственное Послание от Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) представил Заместитель Генерального секретаря МПА СНГ А.Нускабай. Затем Генеральный секретарь МАП А.Михаилидис представил Отчет по итогам работы Секретариата МАП в 2018-2019 годах. Были доложены финансовые и организационные вопросы, по которым следовало принять соответствующие решения, запланировать новые мероприятия МАП, утвердить программу деятельности МАП на 2019-2020 годы, график заседаний Международного Секретариата и Комиссий МАП и т.д.

Состоялось вручение памятных наград и выражение благодарности за большую работу в МАП от имени Ассамблеи депутатам разных парламентов, сложивших свои мандаты: бывшему депутату Парламента Эстонии В.Корбу и П.Андеа – ныне Заместителю Министра образования Румынии (партнеру МОФЕПН в Румынии). Также памятная награда была вручена депутату Парламента Грузии, председателю Комитета МАП по культуре З.Куцнашвили (партнеру МОФЕПН в Грузии) за труды по организации настоящей конференции в Тбилиси.

После этого председательствующий на конференции Президент МАП С.А.Гаврилов в 10.30 объявил перерыв (кофе-брейк). В начале перерыва в зал быстро и организованно вошли шумной толпой несколько депутатов Грузинского Парламента из оппозиционных фракций и их помощники, размахивая национальными флагами Грузии и под оскорбительные антироссийские выкрики заняли место в Президиуме и за трибуной в зале заседаний, которые перед этим покинули Президент МАП С.А.Гаврилов, Генеральный секретарь Ассамблеи А.Михаилидис и политические советники МАП профессор В.А.Алексеев и доктор К.Мигдалис, собравшиеся в комнате Президиума для обсуждения текущих вопросов в рамках объявленного перерыва.

В зале заседаний захватившие места в Президиуме и за трибуной, а также заполнившие ярусы для гостей и прессы люди начали явно срежисированные провокационные действия по срыву работы конференции МАП.

В сложившейся ситуации антироссийское направление провокации было очевидным, именно удаления С.А.Гаврилова и представителей России из зала требовала возбужденная толпа, стремительно набиравшая градус воинственности под одобрительные возгласы представителей прессы, быстро увеличивающейся в численности. Несомненно, пресса действовала по команде извне и охрана парламента беспрепятственно пропускала журналистов внутрь.

Заметен был среди протестантов депутат Верховной Рады Украины В.Еленский из «Блока П. Порошенко», который не только присоединился к ним, но и пытался дирижировать протестом.

Стало очевидным, что Секретариат МАП, который находится в Афинах, совершил ошибку, пригласив депутатов Верховной Рады В.Еленского, А.Лозового и В.Арьева – украинских националистов из «Блока П.Порошенко», «Народного фронта» А.Яценюка и Радикальной партии Олега Ляшко на форум в Тбилиси. Утренняя провокация 20 июня в зале Грузинского парламента, проходившая с участием украинской делегации, несомненно была спланирована заранее вместе с грузинскими единомышленниками из партии «Национальное движение» под руководством М.Саакашвили.

Руководство МАП в этой сложной ситуации, к сожалению, не сумело найти единственно верное решение, чтобы жестко отреагировать на провокацию и официально заявить о закрытии конференции из-за созданных невыносимых и оскорбительных условий для ее дальнейшего проведения.

Однако к 13.00 было принято еще одно ошибочное решение переместиться в гостиницу для продолжения конференции, хотя к тому времени стало совершенно очевидным, что конференция сорвана окончательно, ее нагло выдворили из парламента и в гостинице ей тоже не дадут работать.

К 16.00 прозвучало странное заявление неформального главы Грузии, лидера правящей партии «Грузинская мечта» Б.Иванишвили о прекращении по его указанию работы конференции из-за ошибочности председательствования российского представителя на форуме и необходимости в этой связи отставки спикера грузинского парламента И.Кобахидзе, что тот тут же и сделал. Тем самым был направлен гнев митингующей толпы определенно против России.

Провокаторы во главе с депутатом Верховной Рады Украины В.Еленским к середине дня окружили гостиницу, где проживали участники форума. Российская делегация срочно покинула Тбилиси. Вскоре убыл Генеральный секретарь МАП А.Михаилидис, которому, как он обьяснил, назавтра надо было быть в Афинах. Конференция МАП таки образом прекратила свою работу.

Оставшиеся члены Секретариата МАП предложили политическим советникам МАП профессору В.А.Алексееву и доктору К.Мигдалису взять управление ситуацией в свои руки, что и было сделано. Было принято решение помочь с отъездом тем, кто этого хотел, но основной массе участников невозможно было срочно поменять авиабилеты. Созданный своеобразный штаб во главе с членом Секретариата МАП А.Вотсисом (Кипр) и политическими советниками В.А.Алексеевым и К.Мигдалисом нормализовал к вечеру 20 июня обстановку.

Чтобы не дать возможности участникам конференции стать невольными жертвами бурно нараставших ожесточенных и агрессивных беспорядков в центре Тбилиси (отель для участников конференции Секретариатом МАП был забронирован в шаговой доступности от места ожесточенных столкновений протестантов с полицией) было принято решение просить администрацию отеля усилить охрану, проводить регулярные переговоры штаба с национальными делегациями, гостями из Европарламента, приглашенных из «Альтернативы для Германии», евроскептиками из Венгрии, Австрии, Италии, вывозить (по возможности) участников форума за пределы Тбилиси, в т.ч. для встреч с православным духовенством Грузии. Было предложено участникам форума сдать тексты своих непрозвучавших выступлений в штаб и т.д. (текст доклада профессора В.А.Алексеева, подготовленный для XXVI конференции МАП в Тбилиси, прилагается). В.А.Алексеевым и К.Мигдалисом был подготовлен текст Заявления МАП (согласованный с Москвой и Афинами) по поводу срыва конференции в Тбилиси (прилагается). Таким образом, ситуация несколько нормализовалась и к 23 июня 2019 года, согласно утвержденной ранее программы XXVI конференции, все участники Ассамблеи организованно покинули Тбилиси.

Конечно, горький осадок от грубых антироссийских выпадов не только со стороны грузинской оппозиции, но и руководителей государства, остался у многих участников форума. Жаль, что одной из жертв провокации стал известный грузинский политик, депутат Парламента Грузии З.Куцнашвили, партнер МОФЕПН, заявивший о сложении своего депутатского мандата и мужественно взявший на себя ответственность за срыв конференции.

Когда рассеялся туман провокации, многим стало ясно, что готовилась она заранее, не без участия украинских националистов, церковных раскольников, их покровителей и грузинской оппозиции во главе с М.Саакашвили.

Некоторые члены МАП говорили в Тбилиси, что если режиссерами всей этой масштабной провокации ставилась цель (среди прочих) рассорить Русскую и Грузинскую Православные Церкви, то основным выгодополучателем этого является несомненно Константинопольский патриархат, т.к. Грузинский Патриархат раздражает Константинопольскую Церковь и ее американских и афинских кураторов из-за нежелания признавать раскольническую церковь на Украине, созданную на анти-Московской, неканонической основе патриархом Константинопольским Варфоломеем (под своей фактической юрисдикцией) и бывшим Президентом П.Порошенко в русле антироссийской политики.

Другим выгодополучателем является М.Саакашвили, явно ведомый американскими кураторами в своей антироссийской деятельности. Ну, а за всем этом, конечно, маячит тень главного бенефициара — США.

Участниками сорванной конференции МАП в Тбилиси также говорилось, что, может быть, следует инициировать внеочередную конференцию МАП в конце 2019 года, чтобы решить кадровые вопросы — укрепить руководство Ассамблеи, выполнить задачи, которые не удалось решить в Тбилиси (утверждение отчета Генерального секретаря, Финансового отчета, плана деятельности МАП на 2019-2020 года, определение места и времени очередной конференции МАП в 2020 году и т.д.).

На внеочередной конференции необходимо всесторонне подойти к вопросу о преодолении создавшегося кризиса в МАП из-за «украинского вопроса», рассмотрение которого на протяжении ряда лет блокируется разными силами, близкими к Константинопольскому патриархату и украинским националистам. Но на очереди проблемы приближающегося церковного раскола в Сербской Церкви (Черногория и Сев.Македония), в Прибалтике, что уже почти в открытую готовится в настоящий момент при поддержке американских покровителей. МАП должна дать политическую оценку этим проектам, противодействовать им, что возможно только при новой политике МАП.

  

 

               

                 

                 

               

               

                

                

                 

               

                

             

             

     

 

Бюро коммуникаций