С заботой о русском языке

Москва. Россия. 13 октября 2023 года Международный Фонд духовного единства народов (МФДЕН) совместно со Среднеазиатским Митрополичьим округом Московского Патриархата и Бишкекско-Кыргызстанской епархией Русской Православной Церкви при содействии Министерства культуры Кыргызской Республики, Посольства Российской Федерации в Бишкеке и Ассамблеи народов Кыргызстана организовали и провели в здании Национальной библиотеки Кыргызстана имени Алыкула Осмонова в столице республики городе Бишкеке в рамках Года русского языка в странах СНГ Торжественную презентацию с последующим благотворительным дарением библиотекам, учебным и культурным учреждениям республики полных 12-томных книжных коллекций «Русские писатели-классики и православие», выпускаемых с 2003 года Издательским домом «К единству!» Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).

    

 

Презентацию открыл вступительным словом Президент МФДЕН доктор философских наук, профессор В.А. Алексеев, который затем предоставил слово Митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию — главе Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата, Постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви. Следующими выступили Советник-посланник Посольства РФ в Кыргыстане В.А.Гусев, Директор Национальной библиотеки Кыргызской Республики Н.Р.Байсакова, Председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана А.М.Матубраимов.

    

                                                      

Все выступающие отметили важность проводимой книжной презентации с благотворительным дарением библиотекам республики выпускаемой МФДЕН и его Издательским домом уникальной 12-томной коллекции о творчестве великих мастеров русской словесности А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского. Н.В.Гоголя, М.В.Ломоносова, М.А.Шолохова, М.Ю.Лермонтова, А.А.Ахматовой, В.М.Шукшина, Ф.И. Тютчева, С.А.Есенина, И.А.Крылова, Н.М.Рубцова, что представляется особо значимым в рамках текущего Года русского языка в странах СНГ, объявленного лидерами Содружества в 2022 году на прошлом своем Саммите, как важной программы в целях дальнейшего углубления интеграции народов на постсоветском пространстве.

      

 

                                                         

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Н.Н.Удовиченко в своем послании участникам презентации особо отметил: «Сегодняшнее мероприятие не случайно проходит в рамках Года русского языка в странах СНГ, оно призвано в очередной раз подчеркнуть высокий уровень российско-киргизского культурного, гуманитарного и образовательного взаимодействия, подтвердить твердую и последовательную линию России по обеспечению самого тесного стратегического партнерства и союзничества с Кыргызстаном».

               

                                                                           

На презентации высоко были оценены труды Международного Фонда духовного единства народов по продвижению в жизнь общества традиционных духовных и культурных ценностей, христианских нравственных приоритетов, развитию и популяризации русского языка как языка межнационального общения и сотрудничества.

Отмечалось, что презентация в столице Кыргызстана, проведенная Фондом и его партнерами в Бишкеке 13 октября, где в этот день собрались на заседание Главы государств СНГ, стала важным культурным событием и весомым аргументом в пользу дальнейших интеграционных усилий на постсоветском пространстве, в котором отводится   особая роль развитию русского языка. Важно, что лидеры стран СНГ на своем Саммите в Бишкеке приняли Специальное Заявление «О поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения» и Договор о создании Международной организации по русскому языку в рамках Содружества.

Высокопреосвященный Митрополит Викентий отметил, что Фондом совместно с Митрополичьим округом РПЦ были проведены такие же благотворительные общественные презентации 12-томной книжной коллекции с последующим дарением библиотекам и православным приходам в июне с.г. в Узбекистане и Таджикистане с участием Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова, российских послов и видных политических и общественных деятелей этих республик, что стало важными международными событиями в Среднеазиатском регионе мира.

      

      

                                                                      

В тот же день 13 октября в Бишкеке в Епархиальном управлении РПЦ также состоялась презентация полной 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие» с последующим благотворительным дарением православным приходам и воскресным школам. На презентации выступили Митрополит Викентий, Президент Фонда профессор В.А.Алексеев, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, Председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана А.М.Матубраимов.

      

      

      

                                                                      

Владыки Викентий и Савватий, настоятели и священнослужители православных приходов выразили главе МФДЕН профессору В.А.Алексееву глубокую благодарность и признательность за труды по продвижению традиционных христианских духовных и культурных ценностей в жизнь общества, развитию русского языка, за замечательные подарки в виде прекрасной духоподъёмной литературы, выпускаемой Издательским домом «К единству!» МФДЕН.

      

      

      

      

В рамках презентаций в Национальной библиотеке и Епархиальном управлении после официальной части были исполнены концертные программы национальной музыки, хоровые и танцевальные номера, которые были представлены профессиональными и самодеятельными артистами, а также епархиальным хором.

      

В Епархиальном управлении епископом Савватием был дан обед для гостей и участников торжественных презентаций. В рамках визита в Кыргызстан Президент Фонда 12 октября посетил Владимирский храм г. Бишкека, где присутствовал на богослужении, которое совершили владыки Викентий и Савватий в сослужении клириков епархии при участии многочисленных молящихся. По завершении богослужения Митрополит Викентий предоставил слово профессору В.А.Алексееву с амвона храма, который рассказал присутствующим о предстоящей на следующий день в Бишкеке презентации книжной коллекции, выпускаемой Издательским домом МФДЕН. Более подробно о деятельности Фонда его глава профессор В.А.Алексеев рассказал общественности и православному духовенству Бишкека на обеде, устроенным по случаю богослужения во главе с Митрополитом Викентием.

14 октября 2023 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Президент Фонда профессор В.А.Алексеев и сопровождающие его лица — Е.В.Каминская, директор Дирекции МФДЕН и Генеральный директор Издательского дома «К единству!», а также С.Н.Питерцев — руководитель теле-фото-программ Дирекции МФДЕН посетили Свято-Воскресенский кафедральный православный собор в Бишкеке, где помолились и поклонились святыням храма.

В тот же день Президент Фонда профессор В.ААлексеев и сопровождающие его лица были приняты Преосвященным епископом Савватием, после чего отбыли авиарейсом в Москву.

Бюро коммуникаций