"Русская песня" в Сербии

Белград. Сербия. 1 июня 2019 года в Белграде (Сербия) состоялся финал V Фестиваля-конкурса детских школьных хоров «Русская песня», организованный Российским центром науки и культуры в Белграде (Русский Дом), Сербским Отделением Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и Координационным Советом соотечественников Сербии при поддержке компании «Лукойл-Сербия».

Финал традиционно проводится 1 июня, в Международный день защиты детей, в большом зале Русского Дома в Белграде, который всегда переполнен волнущимися родителями и зрителями. Вся атмосфера была и торжественная и веселая одновременно.

Хор «Фантазия» СО МОФЕПН под руководством Юлии Данилович второй раз принимает в нем участие. Всего в конкурсе приняло участие 4 хора, которые ранее уже были победителями в региональных турах. Все хоры исполняли по две песни на русском языке: одну на выбор из репертуара хора, которую он исполнял на первом этапе конкурса, и вторую, обязательную для всех, это было духовное песнопение «Храм Св. Саввы», представленное детям ее авторами Иваном Жигановым и Ольгой Юдахиной, руководителями детского музыкального театра «Домисолька». Хор Сербского отделения МОФЕПН «Фантазия» первой исполнял задорную и ритимичную песню «Вместе весело шагать» под апплодисменты жюри и зала. Второе песнопение было исполнено также на высокой ноте и достойно, и в результате хор занял второе место.

Победителем фестиваля-конкурса стал хор Детского культурного центра из г. Крушевац, который получил приглашение на участие в фестивале «FOLK без границ» в Москве в 2020 году.

На третьем месте - хор «Хохломушки» из г. Нови Сад.

Все участники получили почетные призы, грамоты, букеты цветов и сладкие подарки от организаторов.

В следующем году фестиваль-конкурс планирует расширить свои границы и получить статус международного. У совсем юного хора СО МОФЕПН теперь появились новые горизонты, к которым следует стремится.

               

   

Бюро коммуникаций