К единству Русского мира

Белград. Сербия. С 26 июня по 6 июля 2017 года состоялась вторая экспедиция в Сербию преподавателей и студентов исторического факультета Курского государственного университета (Россия) в рамках проекта «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира», в результате которого был собран обширный материал о русской эмиграции, захоронениях русских эмигрантов в Сербии, истории и культуре русского Зарубежья.

Помощь в осуществлении этого проекта оказало Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН), общество сербско-русской дружбы «Доситей Обрадович», председатель общины Панчева Предраг Обрадович.

Экспедиция во главе с доктором филологических наук Ириной Жирновой  работала в городах: Панчево, Смедерево, Крагуевац и Кральево.

В городе Панчево гостей из России принял Руководитель Департамента культуры города Неманя Ротар, настоятель Преображенской церкви города Отец Веля (Бирманац) поделился своими материалами о русской эмиграции, подарил гостям книгу о Преображенской церкви.

Сербское Отделение МОФЕПН несколько лет сотрудничает с Курским государственным университетом из России. В адрес Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева пришло благодарственное письмо от Проректора по научно-исследовательской работе и международным связям Курского государственного университета С.П.Логинова, в котором тепло отзывается о работе Руководителей Сербского Отделения МОФЕПН.

Профессорам и студентам из Курска были организованы встречи с администрацией городов, с ответственными из мэрий по охране памятников культуры, с местными общественными деятелями, которые предоставили материалы по захоронениям русских эмигрантов. 

  

Бюро коммуникаций