Фестиваль Русского Языка

Белград. Сербия. 3 сентября 2018 года в Москве завершился Второй  Международный фестиваль русского языка, в котором приняли участие 180 школьников из 30 стран, в том числе ученики из Сербии - ребята из Детского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

Сербские ученики выступили достойно и заняли призовые места в четырех из шести номинаций. Воспитанник Детского культурного центра СО МОФЕПН Данила Данилович занял 1 место в номинации «Знатоки русского языка, истории и культуры России», а также получил специальную награду и Диплом «за усердие в деле укрепления связи между Сербией и Россией, за пламенный искренний слог изложения своей позиции» из рук Президента группы компаний «Просвещение» В.И.Узуна (Россия).

Другая воспитанница Детского культурного центра СО МОФЕПН Александра Мосурович выступала в номинации вокально-хоровое творчество, и хотя она не заняла призового места, но зато прошла отбор строгого жюри и выступила на Гала-концерте - Торжественной церемонии награждения победителей и закрытия фестиваля.

Заместитель Руководителя Департамента образования г. Москвы Т.В.Васильева вручила Диплом за активное участие в подготовке финалистов Детскому культурному центру СО МОФЕПН (Белград).

Другие сербские дети из школ Белграда, Умчари и Петровца-на-Млаве заняли призовые места в номинациях «Детское и юношеское кино и телевидение», «Современное декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство» и «Театрально-художественное творчество». Сербские фамилии среди победителей звучали чаще всего и сербский флаг постоянно оказывался на сцене.

Участники фестиваля посетили Московский международный форум «Город образования» на ВДНХ и осмотрели макет города Москвы. В заключительный вечер после награждения ребята получили еще один замечательный подарок - посещение цирка на Цветном бульваре, от которого пришли в восторг!

               

                        

Бюро коммуникаций