Дар Фонда

Москва. Россия. Президенту Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессору В.А.Алексееву поступила просьба от Историко-литературного Музея-заповедника Ф.И.Тютчева «Овстуг» из Брянской области с просьбой передать в благотворительном порядке для Музея-заповедника «Овстуг» 50 книг  2-го издания "Ф.И.Тютчев и православие" из книжной серии "Русские писатели и православие", выпущенной Издательским домом "К единству!" МОФЕПН, которая пользуется большим интересом в читательском мире.

 В этой тематической библиотеке, издаваемой МОФЕПН на протяжении 12 лет,  выпущены массовым тиражом фундаментальные книги, завоевавшие большой читательский интерес, о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова М.В.Ломоносова и их отношении к православию. Эти труды получили высокую оценку приснопамятного Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав других Православных Церквей мира, в т.ч. Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия. В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза конкурса Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу – 2014».

Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Валерий Аркадьевич Алексеев является составителем и автором вступительных статей книг в этой серии.

В 2013 году в конференц-зале офиса Издательского Совета Русской Православной Церкви в Москве прошла организованная МОФЕПН совместно с Издательским Советом Русской Православной Церкви благотворительная акция безвозмездной передачи порядка ста комплектов библиотеки «Русские писатели и православие», выпускаемой Издательским домом МОФЕПН «К единству!» духовным академиям, семинариям, университетам, институтам и училищам Русской Православной Церкви, находящимся в России и за рубежом. В мае 2015 года  в Санкт-Петербурге Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил в благотворительном порядке полные двеннадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели-классики и православие»  библиотекам города на Неве - епархиям, учебным заведениям, детским  центрам и библиотекам, администрации города, культурным заведениям. В сентябре 2015 года в Варне (Болгария) в рамках XVII ежегодной книжной ярмарке-фестивале «Неделя православной книги» Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев также подарил в благотворительном порядке полные двеннадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели-классики и православие». 

Следуя сложившейся традиции, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев пригласил в Фонд директора Историко-литературного Музея-заповедника Ф.И.Тютчева «Овстуг» О.М.Шейкину и передал ей в благотворительном порядке для Музея-заповедника 50 книг  2-го издания "Ф.И.Тютчев и православие" из книжной серии "Русские писатели и православие" и журналы «К единству!» МОФЕПН.

Директор Историко-литературного Музея-заповедника Ф.И.Тютчева «Овстуг» О.М.Шейкина выразила большую благодарность Международному общественному Фонду единства православных народов и лично Президенту Фонда профессору В.А.Алексееву за этот щедрый дар.

                              

Бюро коммуникаций