Рождественский пирог объединяет

Зренянин. Сербия. Представители Сербского Отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) приняли участие в Фестивале рождественского пирога «Чесница» в Зренянине.

Фестиваль (уже второй по счету) был организован Ассоциацией граждан «Культурная дипломатия» и Зренянинским национальным музеем, на территории которого и прошло мероприятие. Многовековая традиция приготовления рождественского пирога (или по-другому, рождественского хлеба) характерна для многих народов. Это символ единства, семьи и фундаментальных ценностей, общих для многих государств и народов.

Первый такой фестиваль состоялся в декабре 2022 года в Белградском культурном центре ГРАД. На нем были представлены рождественские пироги разных стран –– Англии, Испании, России, Чили, Словакии, Германии, Бельгии, Финляндии, Ирландии, Франции, а также несколько сортов сербской  чесницы –– круглого хлеба, который пекут на Рождество и, разламывая на кусочки, раздают собравшимся гостям. В переводе с сербского языка «чесница» означает «кусочек счастья».

В этом году основной идеей фестиваля стало сотрудничество этнических общин, проживающих в Республике Сербия, и продвижение их общего культурного наследия. Более тридцати рождественских пирогов, которые отражали традиции и обычаи своего народа, были представлены на фестивале. Русский стенд украшали знаменитые караваи (хлеб с солью), испеченные российскими умелицами по семейным рецептам. На яркой скатерти над деревянной утварью с хохломской росписью возвышался русский самовар. И, конечно же, не обошлось без самого популярного русского сувенира –– матрешки. Представители СО МФДЕН рассказали о традиции празднования Рождества в России, об истории каравая и о других рождественских блюдах, а также о праздничных обрядах и обычаях.

Рождество — это светлый праздник, олицетворение добра, мудрости, духовности и замечательный повод собраться вместе в кругу семьи. Зренянский фестиваль показал, что в наше непростое время разные народы могут объединяться вокруг неизменных, общечеловеческих, семейных ценностей, а также культурного и духовного наследия своих народов.

СО МФДЕН совместно с российскими соотечественниками в Сербии выразило благодарность организаторам фестиваля за приглашение и предоставленную возможность познакомить сербскую общественность и представителей разных национальных диаспор с обычаями и традициями русского народа.
 

   
   

 

Бюро коммуникаций