Беседа в МИД РФ

Москва. Россия. 19 марта 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев был принят Заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации, Спецпредставителем Президента Зоссийской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л.Богдановым в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве на Смоленской площади.

На встрече обсуждались вопросы углубления дальнейшего сотрудничества МОФЕПН и МИД РФ. Президент МОФЕПН рассказал Заместителю Министра о состоявшихся в 2018 году программах Фонда, затем были рассмотрены предстоящие  проекты и программы Фонда в России и за рубежом в 2019 году по укреплению православного единства. Были затронуты вопросы связанные с подготовкой XXV Юбилейной ежегодной Международной конференции Фонда на тему: «Национальное самосознание и проблемы интеграции», которая состоится в городе Будапешт (Венгрия) с 15 по 18 апреля 2019 года.

Особо была обсуждена предстоящая в мае с.г. Торжественная церемония МОФЕПН по присуждению премий Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2019 год. Также были затронуты проблемы сотрудничества с Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП), проведения мероприятий Фонда на Ближнем Востоке, в Африке, других регионах мира.

Особое внимание в беседе было уделено  событиям на Украине, в связи с антиканоническими действиями Константинопольского патриарха Варфоломея по признанию украинских церковных раскольников. Встреча прошла в традиционном духе  уважительного и взаимовыгодного партнерства.

М.Л.Богданов высоко оценил деятельность Фонда на Ближнем Востоке, в Африке в целях координации усилий международной  христианской общественности  по продвижению традиционных культурных и духовных ценностей и смыслов.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев поблагодарил Заместителя Министра иностранных дел РФ М.Л.Богданова за постоянную помощь и поддержку в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, за активное и плодотворное сотрудничество российской дипломатии с МОФЕПН в гуманитарной и миротворческой областях.

Бюро коммуникаций