Родная история


Москва. Россия. 27 февраля 2024 года воспитанники Детского центра дополнительного образования Международного Фонда духовного единства народов (АНО ЦДО МФДЕН) отправились в Государственный исторический музей на Красной площади на экскурсию.

Ребята узнали, как выглядели первобытные люди, как они охотились и рыбачили, сколько всего изобрели. Детям рассказали, каким образом наши предки делали ровные копья из загнутых бивней мамонта. Эти невероятно огромные бивни ребята увидели в одном из залов музея и услышали, что одиннадцатилетний мальчик тогда уже ходил на охоту с таким двухметровым копьем. А еще дети измерили своими шагами лодку длиной в 7,5 метров, которую древние люди вытесали из цельного ствола дуба каменными топорами.

С большим интересом юные экскурсанты разглядывали древнюю глиняную посуду и различные приспособления для бытовых нужд того времени. Какими же трудолюбивыми были наши предки, удивлялись воспитанники Центра, ведь очень нелегко каменным орудием сделать тонкую каменную иглу, рыболовный крючок или мелкие бусинки, которыми украшали одежду. Впечатлений добавила настенная круговая картина под самым потолком «Каменный век», выполненная великим русским художником В.М.Васнецовым.

В парадных сенях, там, где раньше был вход в музей, с потолка на ребят взирали русские цари и великие князья –– от Рюриковичей до Романовых, художественное изображение генеалогического древа под названием «Древо государей Российских». Был здесь также лев и единорог, а над ними корона –– символы царской власти.
Ребятам очень понравилось в музее. Они говорили, что история стала как будто ближе.

 


 
 
   
   
 
 

Бюро коммуникаций