Программа Фонда в Румынии

Москва. Россия. В адрес Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), Попечительский Совет которого возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поступили приветствия Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, Руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Э.М.Митрофановой, Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Тимофеевой, Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре Е.А.Ямпольской, Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви Митрополита Волоколамского Илариона организаторам, участникам и гостям XVIII ежегодной духовно-культурной и музыкально-хоровой  программы Фонда «Голоса православной России», которую МОФЕПН по приглашению румынских партнеров Фонда, по благопожеланию священноначалия Русской Православной Церкви, при поддержке руководства Министерства культуры России, Посольства РФ в Бухаресте, румынского Посольства в Москве, готовится провести в Румынии  в период с 16 по 19 декабря 2018 года.

Ранее в 2000-2017 годах, эта ежегодная благотворительная некоммерческая духовно-культурная и музыкально-хоровая программа Фонда при поддержке Государственной Думы, МИД, Министерства культуры России и Россотрудничества с большим успехом прошла в Англии, Болгарии, на Кипре, в Германии, Сербии, Польше, Франции, Македонии, Латвии, Черногории, Молдове, Италии, Чехии, Греции, Грузии, Албании, Китае, Австрии, Словакии и в других странах.

В программе в Румынии примут участие известные хоровые коллективы России. Будут исполнены известные произведения русской духовной музыки и песенного искусства.

Ожидаются приветствия других высоких лиц.

 

 

ПРИВЕТСТВИЕ

ОРГАНИЗАТОРАМ, УЧАСТНИКАМ И ГОСТЯМ XVIII ДУХОВНО­КУЛЬТУРНОЙ И МУЗЫКАЛЬНО­ХОРОВОЙ ПРОГРАММЫ «ГОЛОСА ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ»

В РУМЫНИИ

 

Уважаемые друзья!

 

Искренне приветствую вас и поздравляю со стартом XVIII Духовно-культурной и музыкально-хоровой программы Международного общественного Фонда единства православных народов «Голоса православной России» в Румынии.

Из года в год участие в проекте принимают лучшие отечественные коллективы, ведущие солисты российских консерваторий и театров. Он позволяет тысячам любителям народной, классической и духовной музыки насладиться высоким мастерством представителей российского искусства, способствует укреплению духовно-культурного единства православных народов, повышению значимости традиционных христианских ценностей и смыслов в жизни современного общества.

В нынешнем году гостями программы станут жители крупнейших городов Румынии. Уверен, что выступления участников станут настоящим праздником музыки и послужат укреплению традиционных дружеских культурных связей между нашими странами и народами.

Желаю вам творческих успехов, вдохновения и всего самого доброго!

 

В.Р.МЕДИНСКИЙ

 

Х   Х   Х

ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС

 

Организаторам, участникам и гостям

XVIII ежегодной духовно-культурной

 и музыкально-хоровой программы

Международного общественного Фонда

единства православных народов «Голоса

православной России» в Румынии

 

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей духовно-культурной и музыкально-хоровой программы «Голоса православной России» в Румынии.

Эта программа знакомит жителей разных стран с сокровищами русской духовной, классической и народной музыкальной культуры в исполнении известных российских коллективов.

Россия и Румыния – страны с богатыми духовными и культурными традициями. История их взаимоотношений исчисляется веками. Благодаря тесному взаимному проникновению и влиянию многие памятники культуры, искусства, религиозные святыни близки и понятны нашим народам.

Россотрудничество – правительственная организация, которая на протяжении десятилетий служит развитию международного гуманитарного сотрудничества, является каналом продвижения ее богатой истории и культурного наследия за пределами России.

Надеюсь, что духовно-культурная программа Международного общественного Фонда единства православных народов послужит укреплению российско-европейских связей и будет способствовать дальнейшему развитию взаимного обмена между нашими дружественными народами.

Желаю всем участникам форума успешной и плодотворной работы.

 

Руководитель «Россотрудничества»                                    Э.В.МИТРОФАНОВА

 

Х   Х   Х

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

                                                                                            

 

Организаторам, участникам и гостям

XVIII ежегодной духовно-культурной и музыкально-хоровой программы

Международного общественного Фонда единства православных народов

«Голоса православной России»

(16-19 декабря 2018 года, Румыния)

 

 

Уважаемые организаторы и участники программы!

 

            Позвольте приветствовать вас от лица депутатского корпуса Государственной Думы России

            Духовно-культурная программа Фонда единства православных народов «Голоса православной России» с большим успехом прошла во многих городах и странах мира. Теперь с лучшими произведениями русской духовной, народной и классической музыки познакомятся жители Румынии.

            В наше непростое время, когда различными испытаниями проверяются сложившиеся международные и межрелигиозные отношения, особенно значимы такие шаги народной дипломатии. Культурный и духовный диалог помогает сближению наших стран и людей, не дает забывать о красоте и духовности.

            Выражаю надежду, что эта замечательная миссия «Голоса православной России» в Румынии, проводимая Международным общественным Фондом единства православных нардов, станет заметным культурным событием, послужит укреплению единства православных народов и будет способствовать продвижению высоких нравственных ценностей в жизни современного общества.

Заместитель Председателя

Государственной Думы

Российской Федерации                                                                     Ольга Тимофеева

 

Х   Х   Х

 

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕДЬМОГО СОЗЫВА

 

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

 

Организаторам, участникам и гостям XVIII ежегодной духовно-культурной

и музыкально-хоровой программы

Международного общественного Фонда единства православных народов

«Голоса православной России» в Румынии

 

 

Дорогие друзья!

 

         Сердечно приветствую всех участников торжественной церемонии открытия XVIII духовно-культурной и музыкально-хоровой программы Международного общественного Фонда единства православных народов «Голоса православной России» в Румынии.

            Эта программа, с большим успехом проводившаяся во многих странах и городах мира, в этот раз познакомит народ Румынии, не только жителей столицы, но и других городов этой страны с лучшими произведениями русской духовной, народной и классической музыки в исполнении известных российских коллективов.

             Уверена, что межкультурный диалог, столь необходимый в наше непростое время, послужит наилучшим инструментом в достижении взаимного уважения и понимания между странами и народами. Программы Фонда ориентированы на просветительство, популяризацию и воспитание традиционных человеческих ценностей, являющихся неотъемлемой частью общечеловеческой культуры.

            Выражаю надежду, что эта замечательная миссия «Голоса православной России» в Румынии, проводимая Международным общественным Фондом единства православных народов, станет заметным событием в жизни наших народов, послужит укреплению культурного и межгосударственного сотрудничества России и Румынии.

 

 

Председатель Комитета                                                        Е.А. Ямпольская

 

Х   Х   Х

 

Организаторам, участникам и гостям

XVIII ежегодной духовно-культурной и музыкально-хоровой программы

Международного общественного Фонда единства православных народов

«Голоса православной России» в Румынии

(16-19 декабря 2018 года, Румыния)

 

Уважаемые организаторы и участники программы!

 

Рад приветствовать вас от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю открытия XVIII духовно-культурной и музыкально-хоровой программы Международного общественного Фонда единства православных народов «Голоса православной России» в Румынии.

Проведение в разных странах мира по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ежегодных музыкальных программ стало доброй традицией. С лучшими образцами русской духовной, классической и народной музыки в исполнении хоровых коллективов из России познакомились десятки тысяч зрителей во многих странах.

В этом году программа пройдет на румынской земле, в стране, где проживают наши братья по вере. Среди них — и столь близкие к России по языку и культуре  русины, а также наши единокровные русские-липоване, сохранившие веру, традиции и обряды Древней Руси.

Выражаю надежду, что программа «Голоса православной России», проводимая на протяжении многих лет в разных странах Международным общественным Фондом единства православных народов, станет заметным событием в жизни наших православных братьев в Румынии, послужит укреплению единства Православных Церквей, и будет способствовать продвижению традиционных христианских ценностей в жизни современного общества.

 

Председатель

Отдела внешних церковных  связей

 Московского Патриархата

 Митрополит Волоколамский                                                ИЛАРИОН

 

 

 

          

                
 

                   

Бюро коммуникаций