Прием в Посольстве Египта

Москва. Россия. 10 июля  2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев присутствовал на приеме в Посольстве Арабской Республики Египет в Москве по случаю 67-ой годовщины Революции 23 июля.

Июльская революция — военный переворот, произошедший в Египте 23 июля 1952 года, в результате которого была устранена монархия и провозглашена республика. Переворот был осуществлён членами движения радикально настроенных военных «Свободные офицеры» во главе с Гамалем Абдель Насером.

Гостей на приеме приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Талаат Ахмед Наср. Среди присутствующих были Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л.Богданов, Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов, Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали); многочисленные послы и другие   иностранные дипломаты, аккредитованные в Москве, а также члены российского парламента, представители Правительства и Администрации Президента РФ, российские дипломаты, политические и общественные деятели, лидеры общественных объединений и движений, журналисты.

В рамках приема Президент Фонда профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Ихабом Талаатом Ахмедом Насром, Заместителем Министра иностранных дел России М.Л.Богдановым. Затрагивались вопросы вокруг ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке, российско-египетских отношений, культурных контактов двух народов, укрепления сотрудничества христианской общественности стран Ближневосточного региона, проблемы координации усилий международной христианской общественности по защите на Ближнем Востоке христианских духовных и культурных ценностей, продвижения и укрепления принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя стабильности, активизации межконфессионального диалога и т.д.

Также на полях мероприятия состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с заместителем Председателя ОВЦС МП протоиереем Николаем Балашевым, Представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси Митрополитом Филиппопольским Нифоном (Сайкали); с послами ряда стран Ближнего Востока, политическими и общественными лицами, российскими дипломатами. 

Бюро коммуникаций