Презентация в Венгрии

Будапешт. Венгрия. 16 апреля 2019 года в Российском Культурном Центре Россотрудничества в Будапеште (Венгрия) состоялась презентация новой книги Президента Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессора В.А.Алексеева: «Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение», только что выпущенной Издательским домом «К единству!» МОФЕПН.

Книга представляет собой сборник статей, докладов, интервью и выступлений на различных международных форумах Президента МОФЕПН доктора философских наук, профессора Московского Государственного Университета имени  М.В.Ломоносова, политического советника Межпарламентской Ассамблеи Православия  В.А.Алексеева, с которыми он выступал на многочисленных авторитетных международных и отечественных площадках в 2006-2018 годах по чрезвычайно чувствительной и актуальной теме, касающейся современного отношения к традиционным ценностям и смыслам, вокруг чего сегодня развернулась гигантская борьба по всему миру.

Первые десятилетия XXI века оказались временем жесточайшего испытания на прочность традиционных ценностей и смыслов, исторически базирующихся на христианской духовной и культурно-цивилизационной основе. Ультралиберальные и секулярно-демократические силы, пришедшие к концу XX века к глобальному господству в мировой политике, экономике, финансовой сфере, массовой культуре, стали проводить тотальные изменения во всех сферах жизни человечества, агрессивно выдавливая отовсюду христианские традиционные ценности и смыслы.

Именно этим актуальным проблемам современного мира, защите  традиционных ценностей и смыслов, основанных на христианстве, посвятили свою деятельность известный российский ученый, международный общественно-религиозный деятель, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев и возглавляемый им с 1995 года Международный общественный  Фонд единства православных народов, пользующийся уважением во всем православном мире.

Работы В.А.Алексеева, публикуемые в настоящей книге, обладают яркой публицистичностью, полемичностью, притягивают к себе убедительной аргументированностью, уверенностью в правоте отстаиваемого дела, что дает читателю возможность глубже понять сущностные характеристики современного социума,  лучше представить себе проблемы христианства  в нынешний период, детальнее ознакомиться с жизнью православного мира.

Настоящая книга сопровождена редкими фотоматериалами, на которых запечатлены важнейшие моменты современной истории России, Русской Православной Церкви, других стран и Церквей, их лидеров, с которыми автору довелось сотрудничать на протяжении многих лет.

Все участники презентации отметили, что книга получит широкий отклик в политических и религиозных кругах, в среде ученых-обществоведов, религиоведов, политологов, публицистов, а также вызовет большой интерес широкого круга читателей, в которой они найдут хороший и полезный материал для глубокого осмысления проблем духовной и общественно-политической жизни современного общества.

В  презентации приняли участие: Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Г.Поздняков, Руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов, почетный директор Института социологии Национальной Академии наук Республики Беларусь профессор Игорь Котляров, а также представители более чем из 26 стран — депутаты, члены правительства, православные архиереи и клирики, политические и общественные деятели, ученые, журналисты из Австрии, Армении, Анголы, Бельгии, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Грузии, Зимбабве, Казахстана, Кипра, Ливана, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии и других стран.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил присутствующим, а также руководителю Российского Культурного Центра в Будапеште В.В.Платонову несколько экземпляров своей новой книги. Дар Фонда для библиотеки Центра был принят с благодарностью.

                      

Бюро коммуникаций