Презентация в Ташкенте

Ташкент. Республика Узбекистан. 27 июня 2023 года в Ташкенте — столице Узбекистана, в Национальной республиканской библиотеке им.А.Навои, Международный Фонд духовного единства народов (МФДЕН) при содействии Министерства культуры Республики Узбекистан, Посольства России в Узбекистане, совместно с Ташкентской и Узбекистанской епархией Русской Православной Церкви провел общественную презентацию с последующим благотворительным дарением библиотекам республики 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом МФДЕН «К единству!», которая пользуется большой популярностью в читательском мире.

С 2003 года Международным Фондом духовного единства народов (МФДЕН) издается книжная коллекция «Русские писатели и православие». В этой уникальной 12-томной коллекции Издательским домом «К единству!» МФДЕН были выпущены книги о творчестве и отношении к православию Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова, М.В.Ломоносова, которые стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и зарубежных стран.



 




Широкие общественные презентации этой книжной коллекции с последующим их благотворительным дарением библиотекам, культурным и учебным заведениям, проведенные Фондом совместно с российскими зарубежными партнерами — в Вене, Бухаресте, Берлине, Варне, Братиславе, Будапеште, Ереване, Душанбе и других городах мира, стали важным культурно-духовным событием для этих стран.

Данная презентация проведена Фондом в Ташкенте вслед за состоявшимися презентациями этой книжной коллекции, которые были организованы в мае-июне сего года в Ереване (Армения) и Душанбе (Таджикистан) в рамках объявленного 2023 года в странах СНГ Годом русского языка. Эта инициатива МФДЕН получила большой положительный международный отклик как важный шаг в продвижении русского языка по всему миру.





 

В презентации в Ташкенте, в Национальной республиканской библиотеке участвовали и выступили с приветственным словом Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Московского Патриархата Митрополит Ташкентской и Узбекистанский Викентий, Президент Международного Фонда духовного единства народов профессор, действительный член Российской академии словесности  В.А.Алексеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан О.С.Мальгинов, Директор Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои У.А.Тешабаева, Заведующая кафедрой религиоведения Международной исламской академии профессор М.Ф.Алимова и другие. В зале, где проходила презентация, присутствовали руководители и члены общественных организаций, представители культуры, науки, учебных заведений республики. Все выступающие и присутствующие подчеркивали важность презентации и трудов МФДЕН по укреплению духовных и культурных связей народов, продвижению в жизнь общества высоких духовных и культурных традиционных ценностей.


 

 

Посол Российской Федерации О.С.Мальгинов сказал: «Сегодня мы присутствуем на прекрасном мероприятии — презентации уникальной 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», которая с 2003 года издается Международным Фондом духовного единства народов. Русский язык является общепризнанным мировым языком, на котором создана величайшая художественная литература. Год русского языка как языка международного общения особо актуален для Республики Узбекистан. Коллекция книг станет замечательным подарком для всех русскоязычных жителей Узбекистана».

Директор Национальной библиотеки У.А.Тешабаева сказала: «Сегодня мы собрались, чтобы отметить важное событие — получение в дар новых книг для нашей библиотеки. Я хотела бы выразить благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Узбекистане О.С.Мальгинову и Президенту Международного Фонда духовного единства народов В.А.Алексееву».


 

 

В завершении презентации Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев поблагодарил всех выступающих за добрые слова в адрес Фонда и передал в дар библиотекам и культурным заведениям Республики Узбекистан 12-томные книжные коллекции «Русские писатели-классики и православие». Затем состоялся небольшой концерт с номерами узбекских народных танцев, которые исполнил детский танцевальный коллектив.


 
 
 


 


 
 
 

В тот же день состоялась презентация 12-томной книжной коллекции Фонда «Русские писатели-классики и православие» с последующим благотворительным дарением всем приходам Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви. Церемония состоялась в офисе епархии в Ташкенте, которую возглавили Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Президент Международного Фонда духовного единства народов профессор В.А.Алексеев.

В презентациях участвовал Преосвященный Епископ Бишкекский и Кыргыстанский Севватий, находящийся в Ташкенте по приглашению Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Присутствующие и все, кто получил книги, тепло поблагодарили Президента Фонда за замечательное мероприятие.


27 июня Президента Фонда профессора В.А.Алексеева в Посольстве РФ Республики Узбекистан принял и имел с ним беседу Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Узбекистане О.С.Мальгинов. Беседа прошла в доброжелательной обстановке заинтересованного сотрудничества.




 

В этот же день Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев принял участие в молебне, которое совершил Митрополит Викентий с духовенством епархии и в сослужении епископа Савватия на территории церковной резиденции в Ташкенте у памятника исповедников узбекистанских.






 

27 июня в резиденции Митрополита Викентия в Ташкенте состоялся торжественный обед в честь успешно проведенных в этот день широких общественных презентаций книжных коллекций Фонда, на котором присутствовали епископ Савватий, представители духовенства епархии, российского посольства в Узбекистане, общественных организаций республики. С приветственными речами выступили Митрополит Викентий и профессор В.А.Алексеев.

Средства массовой информации Республики Узбекистан, международное новостное агентство «Спутник» и другие медиа широко осветили мероприятия, состоявшиеся в Ташкенте 27 июня 2023 года в связи с презентацией 12-томной книжной коллекции МФДЕН.


 

Бюро коммуникаций