Презентация в Петербурге

Санкт-Петербург. Россия. 9-10 мая 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор В.А.Алексеев во главе делегации Фонда находился в Санкт-Петербурге для участия в Научно-практическом Международном семинаре на тему: «Экология культуры: природа, человек, цивилизация в художественном и информационном пространстве Русского мира», который состоялся Институте философии Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторам форума выступил Санкт-Петербургский государственный университет, направивший приглашение профессору В.А.Алексееву выступить специальным докладчиком на семинаре.

Заседание семинара открыли вступительными словами Заместитель директора Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) К.Б.Назаренко и доктор культурологии, профессор Института философии СПбГУ М.Н.Цветаева, которая предоставила слово Президенту МОФЕПН, доктору философских наук, профессору МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексееву. Профессор В.А.Алексеев по просьбе организаторов и участников форума выступил с докладом о деятельности Международного общественного Фонда единства православных народов, представил присутствующим журнал МОФЕПН «К единству!», в связи с его 20-летием с момента создания, среди авторов которого немало известных представителей Петербурга: доктор культурологии из Санкт-Петербургского университета О.Б.Сокурова, доцент Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова, капитан I ранга А.Б.Бадьянов; секретарь Правления Союза писателей России, Председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга Н.М.Коняев; бывшая петербурженка, ныне живущая во Франции, писатель, философ, богослов Т.М.Горичева; протодиакон Владимир Василик и другие не менее известные деятели.

Профессор В.А.Алексеев представил присутствующим 12-томную книжную серию книг "Русские писатели и православие", выпускаемую Издательским домом "К единству!" МОФЕПН. В этой уникальной книжной коллекции, издаваемой МОФЕПН на протяжении 15 лет, выпущены массовым тиражом фундаментальные книги, завоевавшие большой общественный интерес, о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова М.В.Ломоносова и их отношении к православию. Эти труды стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и получили высокую оценку приснопамятного Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей мира, международной общественности.

Ежегодно каждая новая книга удостаивалась общественной презентации, в которой участвовали государственные, политические, общественные и религиозные деятели. Например, в презентации книг о Николае Рубцове в 2009 году в Вологде, Михаиле Лермонтове в 2010 года в Пензе и Тарханах, Сергее Есенине в 2011 году в Москве, Рязани и Константиново, Василии Шукшине в 2012 году в Барнауле, Сростках и Белграде (Сербия), Михаиле Шолохове в 2013 году в Москве, Ростове-на-Дону, станице Вешенской и Вене (Австрия), Михаиле Ломоносове в 2014 году в Архангельске и Холмогорах, Федоре Достоевском (2-е издание) в Санкт-Петербурге, Николае Гоголе (2-е издание) в Москве и Варне (Болгария), приняли участие руководство областей и городов, главы Вологодской, Пензенской, Рязанской, Барнаульской, Ростовской, Архангельской, Санкт-Петербургской епархий, видные общественные, политические и религиозные деятели, российские и зарубежные дипломаты. Ежегодно в России и в разных странах мира проводятся презентации этой уникальной книжной коллекции с последующим благотворительным дарением библиотекам городов, университетов, семинарий, школ. Так, например, в 2017-2019 годах такие презентации состоялись в Австрии, Словакии, Румынии, Венгрии.

В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза конкурса «Просвещение через книгу – 2014» Русской Православной Церкви. Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Валерий Аркадьевич Алексеев является составителем и автором всех вступительных статей книг в этой серии.

Были также представлены XXI-XXIV ежегодные сборники стенограмм международных конференций МОФЕПН, проведенных в разных странах мира в 2015-2018 годах и регулярно издаваемых Фондом. Присутствующие были познакомлены с книгой Д.В.Алексеева «Проблемы православного единства: история и современность», выпущенной также Издательским домом Фонда «К единству!».

Специальной большой презентации удостоилась новая книга профессора В.А.Алексеева: «Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение», только что выпущенная Издательским домом «К единству!» МОФЕПН.

Книга представляет собой сборник статей, докладов, интервью и выступлений на различных международных форумах Президента МОФЕПН доктора философских наук, профессора Московского Государственного Университета имени  М.В.Ломоносова, политического советника Межпарламентской Ассамблеи Православия  В.А.Алексеева, с которыми он выступал на многочисленных авторитетных международных и отечественных площадках в 2006-2018 годах по чрезвычайно чувствительной и актуальной теме, касающейся современного отношения к традиционным ценностям и смыслам, вокруг чего сегодня развернулась гигантская борьба по всему миру.

Первые десятилетия XXI века оказались временем жесточайшего испытания на прочность традиционных ценностей и смыслов, исторически базирующихся на христианской духовной и культурно-цивилизационной основе. Ультралиберальные и секулярно-демократические силы, пришедшие к концу XX века к глобальному господству в мировой политике, экономике, финансовой сфере, массовой культуре, стали проводить тотальные изменения во всех сферах жизни человечества, агрессивно выдавливая отовсюду христианские традиционные ценности и смыслы.

Именно этим актуальным проблемам современного мира, защите  традиционных ценностей и смыслов, основанных на христианстве, посвятили свою деятельность известный российский ученый, международный общественно-религиозный деятель, Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев и возглавляемый им с 1995 года Международный общественный  Фонд единства православных народов, пользующийся уважением во всем православном мире.

Работы В.А.Алексеева, публикуемые в настоящей книге, обладают яркой публицистичностью, полемичностью, притягивают к себе убедительной аргументированностью, уверенностью в правоте отстаиваемого дела, что дает читателю возможность глубже понять сущностные характеристики современного социума,  лучше представить себе проблемы христианства  в нынешний период, детальнее ознакомиться с жизнью православного мира.

Настоящая книга сопровождена редкими фотоматериалами, на которых запечатлены важнейшие моменты современной истории России, Русской Православной Церкви, других стран и Церквей, их лидеров, с которыми автору довелось сотрудничать на протяжении многих лет.

Книга получила широкий отклик в политических и религиозных кругах, в среде ученых-обществоведов, религиоведов, политологов, публицистов, а также вызвала большой интерес широкого круга читателей, в которой они нашли хороший и полезный материал для глубокого осмысления проблем духовной и общественно-политической жизни современного общества. Состоялась презентация этой книги в апреле с.г. в Будапеште (Венгрия) и в Москве на телеканале «Спас».

Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, профессор В.А.Алексеев вручил в благотворительном порядке несколько экземпляров своей новой книги «Традиции, ценности, смыслы: христианское измерение», полные двенадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели и православие», а также тома стенографических материалов конференций МОФЕПН и журналы «К единству!», издаваемые Фондом, библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета. Дар Фонда был принят с благодарностью.

В работе форума приняли участие ученые, литераторы, деятели культуры, представители СМИ из разных регионов России и из ряда зарубежных стран: Словении, Германии, Великобритании, Франции.

В рамках семинара обсудили такие актуальные вопросы, как  истоки и исторические перспективы  русского мира;  образы природного мира в литературе и искусстве Древней Руси и России Нового и Новейшего времени; судьбы природы и человека в цивилизационном процессе и их отражение в современной культуре и медиасфере; антропологическое измерение природы и культуры; катастрофизм и апокалиптика в современных художественных произведениях; человек и вселенная в отечественном кинематографе. 

На полях форума Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев имел краткие беседы с учеными, литераторами, деятелями культуры из разных регионов России и ряда зарубежных стран  – участниками заседания.

Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев дал интервью для российских СМИ.

Вечером 10 мая Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев во главе делегации Фонда отбыл в Москву.

               

           

Бюро коммуникаций