Презентация в обители

Москва. Россия. 9 июня 2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А.Алексеев присутствовал на Богослужении в Аносином Борисо-Глебском ставропигиальном женском монастыре в Подмосковье. В храме молились настоятельница монастыря Игумения Мария (Солодовникова) с сестрами, многочисленные верующие и паломники.

С древности и до наших дней в России глубоко почитаются святые мученики благоверные князья Борис и Глеб, во Святом Крещении Роман и Давид,  добровольно принявших мученическую кончину от рук старшего брата, который пытался устранить соперников в борьбе за княжеский престол после смерти их отца равноапостольного князя Владимира. Жертвенный подвиг добровольного отказа от междоусобной брани братьев и чудеса, происходившие от их мощей, послужили основанием для их канонизации. Они стали первыми в истории Церкви русскими святыми. Борисо-Глебский Аносин монастырь также находится под их небесным покровительством.

После Октябрьской революции этот монастырь постигла та же участь, что и тысячи других монастырей и храмов: обитель была закрыта в 20-е годы XX века и разорена.

В 1992 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II — Председатель Попечительского Совета МОФЕПН благословил взять обитель на восстановление, вначале в качестве Патриаршего подворья, а в 1999 году обитель получает статус самостоятельного ставропигиального монастыря. В обители благоговейно хранится и почитается редкая святыня — частица мощей святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

Большую помощь в восстановлении обители оказал Международный общественный Фонд единства православных народов, возглавляемый доктором философских наук, профессором Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Валерием Аркадьевичем Алексеевым.

Основательницей и первой настоятельницей Аносина Борисо-Глебского монастыря была Игумения Евгения (1774-1837), в миру Евдокия, урожденная Тютчева (родная тетка великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева). По окончании Богослужения Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев презентовал настоятельнице монастыря Игумении Марии (Солодовниковой) большой набор экземпляров книги «Ф.И. Тютчев и православие» из 12-томной серии «Русские писатели-классики и православие», выпущенной Издательским домом "К единству!" МОФЕПН, а также журналы «К единству!», издаваемые Фондом. Дар был принят с благодарностью.

Президент Фонда рассказал о презентуемой книге, а также о всей книжной серии «Русские писатели-классики и православие», издаваемой Фондом с 2003 года. Особо отметил связь великого русского поэта с обителью, основанной любимой родной теткой Ф.И.Тютчева, с которой он поддерживал теплые отношения. Поэтому эта презентация не случайно проведена в обители.

Серия книг «Русские писатели-классики и православие», выпускаемая Издательским домом «К единству!» МОФЕПН, пользуется большим интересом в читательском мире.

Книга «Ф.И. Тютчев и православие» вышла в 2017 году 2-м изданием, дополненным, первое издание состоялось в 2005 году и книга, несмотря на солидный тираж, быстро разошлась и стала библиографической редкостью. Идя навстречу пожеланиям широкого круга читателей, Издательский дом «К единству!» МОФЕПН выпустил 2-е издание этой книги. Состоялась презентация этого издания в апреле 2017 года в Берлине. В Германии Ф.И.Тютчев прослужил в качестве русского дипломата более 20 лет, потому эта презентация в столице ФРГ была не случайной, она вызвала большой интерес. Вступительная статья и к 1-му и ко 2-му изданию написана Президентом МОФЕПН, профессором МГУ им. М.В.Ломоносова, доктором философских наук, Действительным членом Российской Академии словесности В.А.Алексеевым.

 В этой тематической библиотеке, издаваемой МОФЕПН на протяжении 12 лет,  выпущены массовым тиражом фундаментальные книги, завоевавшие большой читательский интерес, о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова М.В.Ломоносова и их отношении к православию. Эти труды получили высокую оценку приснопамятного Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глав других Православных Церквей мира. В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза конкурса Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу – 2014».

Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), доктор философских наук, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Валерий Аркадьевич Алексеев является составителем и автором всех вступительных статей книг в этой серии.

Бюро коммуникаций