Премии –– сестрам милосердия

Белград. Сербия. 2 октября 2023 года в Русском доме в Белграде состоялась церемония вручения премии «Сестра милосердия Дарья Коробкина» лучшим медицинским сестрам и младшему медперсоналу Сербии. В этом году награду получили Живослава Тасич из больницы в городе Ниш, Мирьяна Узунович из Пульмонологической клиники Университетского клинического центра Сербии и Мирьяна Тошкович из больницы «Студеница» города Кралево. В качестве награды они получили путевку на 10 дней на курорт Златибор, подарок муниципалитета Чаетина.

Премия имени сестры милосердия Дарьи Коробкиной учреждена фондом «Заедно за осмех» в 2022 году в память о русской медсестре, которая погибла, перевязывая сербских раненых на горе Гучево во время Первой мировой войны. Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов более года назад поддержало идею премии и ныне является соорганизатором этого мероприятия. На церемонии присутствовала министр здравоохранения Сербии Даница Груичич.

«Мы хотели, чтобы героический поступок Дарьи не был забыт, поэтому учредили эту награду, которая нас связывает с братским русским народом и указывает, насколько важна работа, которую выполняют медицинские сестры и младший медперсонал», –– обратился к собравшимся руководитель фонда «Заедно за осмех» Горан Петрович.

Министр здравоохранения Сербии Даница Груичич, в свою очередь, заявила, что медицина –– это командная работа, и невозможно добиться успеха без хороших медсестер и младших медицинских работников: «Надеюсь, что в будущем работа медицинских сестер и младшего медицинского персонала будет награждена и признана», –– отметила она. Министр Груичич также подчеркнула, что сербы не должны забывать помощь братской России, которая всегда была на их стороне за всю длинную и тяжелую историю Сербии.

Во время церемонии награждения с приветственным словом выступили представитель «Красного Креста» Никола Прица, президент Сербского форума пациентов Предраг Слиепчевич, заместитель директора Российского центра науки и культуры Вячеслав Чарский и председатель комиссии, профессор Анжелка Лазаревич. На церемонии награждения также присутствовал советник Посольства России в Сербии Владлен Зеленин.

 

 

 

 


Бюро коммуникаций