Праздник Святого Саввы

Белград. Сербия.  С 24 по 27 января 2017 года в Белграде состоялись торжества по случаю празднования дня памяти самого почитаемого сербского святого Саввы Сербского.

Торжества начались 24 января в крипте Храма Святого Саввы на Врачаре торжественным концертом под названием "Сияние Святого Саввы", в котором приняли участие учащиеся средних и музыкальных школ Врачара.

Учащиеся школы "Святой Савва" Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) и Четырнадцатой гимназии Белграда рассказали о житии великого Сербского Первосвятителя, читали замечательные стихотворения о нем, а хор из всех участников концерта исполнил песни. 

Торжества продолжились 26 января презентацией книги-сборника статей, посвящённых 1000-летию кончины Святого равноапостольного князя Владимира. В зале собрались высокие гости: Его Святейшество Святейший Патриарх Сербский Ириней, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в  Сербии А.В.Чепурин, бывший Премьер-Министр Правительства Сербии В.Коштуница, представитель Посольства Белоруссии в Сербии М.В.Кожуров, российские историки Наталья Нарочницкая и Ирина Бондарева, сербские ученые и историки.

Книга издана издательством Подворья Русской Православной Церкви Святой Троицы в Белграде на русском и сербском языках по инициативе настоятеля Подворья протоиерея Виталия Тарасьева.

27 января в школе "Святой Савва" Сербского Отделения МОФЕПН продолжили праздник Святого  Саввы - покровителя всех учащихся Сербии. На этот праздник приехали дети из школы "Святой Савва" из Косовской Митровицы. Среди гостей был Марко Джурич - директор отделения по Косово и Метохии при правительстве Сербии, с которым Сербское Отделение МОФЕПН имеет многолетнее сотрудничество. Перед началом торжественных школьных мероприятий состоялся молебен с освящением праздничного калача, вина и жита, как и во всех учебных заведениях Сербии. После этого в торжественной обстановке дети читали стихи и исполняли песни о самом важном в их жизни и жизни каждого серба учителе - Святом Савве. 

Бюро коммуникаций