Праздник Русского языка в Душанбе

г. Душанбе, Республика Таджикистан. 6 июня 2023 года в столице Республики Таджикистан Душанбе в здании Российско-Таджикского (Славянского) Университета в рамках объявленного 2023 года в странах СНГ Годом русского языка состоялась торжественная общественная презентация с последующим благотворительным дарением библиотекам республики 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН).
 

   

 

С 2003 года Международным Фондом духовного единства народов (МФДЕН) издается книжная коллекция «Русские писатели и православие». В этой уникальной 12-томной коллекции Издательским домом «К единству!» МФДЕН были выпущены книги о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова, М.В.Ломоносова, которые стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и других стран, получили высокую оценку международной общественности, отстаивающей традиционные духовные и культурные ценности. В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза Русской Православной Церкви во Всероссийском конкурсе «Просвещение через книгу – 2014».
 

  

 

Каждая книга удостаивается общественной презентации, в которой участвуют государственные, политические, общественные и религиозные деятели. В качестве т.н. «мягкой силы» широкие общественные презентации этой книжной коллекции с последующим их дарением библиотекам, культурным и учебным заведениям, проведенные Фондом совместно с российскими посольствами за рубежом — в Вене, Бухаресте, Берлине, Варне, Братиславе, Будапеште и других странах, стали важным культурно-духовным событием для культурной общественности этих стран. Такая презентация, проведенная Фондом в рамках Года русского языка совместно с армянскими партнерами, прошла с большим успехом 4 мая с.г. в Ереване (Армения), в которой приняли участие руководители российского посольства, культуры, образования Республики, высокие религиозные деятели.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата обратился в Фонд с предложением провести общественную презентацию этой замечательной книжной коллекции в Душанбе (Таджикистан), с приглашением представителей общественности, известных деятелей литературы, культуры, преподавателей ВУЗов и др. Фонд принял это предложение и совместно с таджикской стороной, православной Митрополией провели с большим успехом широкую общественную презентацию в день рождения А.С.Пушкина и в праздник Русского языка в Душанбе 6 июня 2023 года с участием высоких российских представителей.


 
 
 

                                                                               

В открытии презентации в Душанбе 6 июня принял участие и выступил с приветственным словом Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, находящийся в Таджикистане с рабочим визитом по вопросам углубления российско-таджикских традиционных дружеских отношений, который дал высокую оценку этой гуманитарной международной программе Фонда, отметив в целом большую благотворительную деятельность МФДЕН в России и за рубежом.

 


   
 

 
 
 
   

   


  

 

На презентации в Российско-Таджикском (Славянском) Университете выступили Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев, Ректор Университета профессор Ф.М.Курбанали, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Русской Православной Церкви Викентий — Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви и глава Среднеазиатского Митрополичьего округа Московского Патриархата, присутствовали Епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан С.В.Григорьев,  представители общественности Таджикистана и русской диаспоры в этой стране.

 

   

 

В рамках презентации также была развернута выставка книжно-журнальной продукции Издательского дома «К единству!» МФДЕН, которая вызвала большой интерес у присутствующих.

 

 

 

Участники презентации выразили сердечную благодарность в целом Фонду и особенно его Президенту профессору В.А.Алексееву, а также всем представителям России — и дипломатам, и общественным деятелям — за проведенную на высоком уровне гуманитарную и благотворительную программу с благотворительным дарением библиотекам республики книжных коллекций, за работу, направленную на углубление российско-таджикских дружеских традиционных отношений, продвижение русского языка на постсоветском пространстве.

 

  

 
 

       

В тот же день Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев по приглашению руководителя представительства Россотрудничества в Душанбе И.С.Иванова посетил офис представительства, где вручил в благотворительном порядке полный 12-томный комплект книг «Русские писатели-классики и православие» для библиотеки представительства, другие комплекты будут переданы руководителям библиотек республики, культурным и учебным заведениям Таджикистана.

 

 

 

 

Бюро коммуникаций