"Православие в Эстонии"

Москва. Россия. 5 сентября 2017 года в храме Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное открытие выставки «История Православия Эстонии в фотографиях», приуроченной к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) ― первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. В мероприятии, посвященном 100-летию Ревельской (Таллиннской) епархии, проводимом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял участие член Президиума МОФЕПН, Главный редактор журнала «К единству!» Д.В. Алексеев.

Фотовыставка подготовлена Издательским отделом Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова. В экспозицию вошли фотографии из архивов церковного управления Эстонской Церкви и Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, а также частных коллекций Александра Дормидонтова и Сергея Мянника. Куратор выставки ― Игорь Лапшин.

Выставка рассказывает об истории Православия в Эстонии, начиная с XIX века: ее открывает галерея портретов архиереев и священнослужителей; подробно отражены революционные события столетней давности. Часть фотографий посвящена жизни священномученика Платона (Кульбуша) ― его пастырскому служению в качестве настоятеля эстонского православного прихода и создателя эстонского Братства во имя священномученика Исидора Юрьевского в Петербурге, епископской хиротонии в конце 1917 года и недолгому пребыванию на Рижской кафедре, а также похоронам святителя, зверски убитого большевиками в январе 1919 года.

Цветные фотографии рассказывают о возрождении Православия в Эстонии, восстановлении старых храмов и строительстве новых церквей. Часть экспозиции посвящена священнослужителям, в разное время служившим в разных уголках Эстонии. На выставке можно увидеть фотографии, на которых отражен визит Святейшего Патриарха Алексия II на свою родину в 2003 году, а также визит Святейшего Патриарха Кирилла в Эстонию в 2013 году.

Церемония открытия выставки началась с пения молитв «Царю Небесный» и «Отче наш» на эстонском языке. Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент передал собравшимся приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

Епископ Нарвский и Причудский Лазарь выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за возможность «наглядно показать жизнь православной Эстонии». «Церковная жизнь в Эстонии развивается: строятся храмы, рукополагаются священники, паства умножается, приходит креститься много людей, в том числе эстонцев», ― отметил владыка Лазарь. Он подчеркнул, что выставка открывается в дни, когда вспоминаются революционные события 1917 года, и именно в то трудное время по благословению избранного на Поместном Соборе Святейшего Патриарха Тихона был хиротонисан первый эстонский епископ Платон (Кульбуш). Епископ Лазарь напомнил слова святителя Тихона о новопоставленном епископе: «Никто не может в это безбожное время оторвать его от веры». «И Патриарх был прав», ― сказал в заключение управляющий Нарвской епархией.

Чрезвычайный и Полномочный посoл Эстонской Республики в Российской Федерации Арти Хилпус напомнил собравшимся, что данная экспозиция ― уже третий проект, рассказывающий россиянам о религиозной жизни Эстонии, в последние годы прошли две выставки, посвященные архитектуре эстонских православных храмов и русским староверам в Эстонии.

Член Синода ЭПЦ МП Сергей Мянник рассказал, что из его коллекции в экспозицию вошли снимки широкого хронологического диапазона: начиная с середины XIX века и заканчивая июлем 2017 года, когда был проведен Поместный Собор Эстонской Православной Церкви. «Здесь фотографии более чем за сто лет ― это мало для истории, но много для нас», ― добавил С.Мянник. Он также представил памятную медаль, которая была отлита специально к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша). Викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий вручил памятные медали ряду священнослужителей и светских лиц.

Бюро коммуникаций