Дружественный вечер

Москва. Россия. 19 марта 2018 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев по приглашению Посольства Болгарии в Москве присутствовал на концерте «В единении сила» солистов Оркестра народной музыки Болгарского национального радио под руководством дирижера Димитра Христова и Государственного оркестра «Гусляры России при Московской областной государственной филармонии, к5отрый состоялся в Камерном зале Московского международного дома музыки.

Этот музыкальный вечер посвящен 140-летию Освобождения Болгарии от османского ига и проходит во время первого в истории Болгарского председательства в Совете Европейского союза.

С 1 января ротационным Председателем Совета Евросоюза впервые стала Болгария, вошедшая в объединение в 2007 году. По сообщению Министра болгарского председательства в Совете ЕС Лиляны Павловой, в ближайшие полгода в Болгарии пройдет 300 официальных встреч, связанных с временным статусом страны в ЕС. По словам Министра, в роли Председателя Совета ЕС Болгария будет выполнять роль координатора. При посредничестве Софии продолжатся переговоры о выходе Великобритании из ЕС, разработка миграционной политики, подготовка долгосрочного финансового соглашения, будут обсуждаться вопросы регионального развития стран-членов ЕС, интеграции Западных Балкан в европейское сообщество, вопросы формирование общей европейской обороны, общего цифрового рынка и другие темы. Также Болгария намерена поставить вопрос и о снятии антироссийских санкций. Полномочия Болгарии в совете Евросоюза продлятся до конца июня. После этого на посту председателя ее сменит Австрия.

У Болгарии и России есть особо памятные совместные даты, которые навсегда связали крепкими духовными узами наши два народа и стали вехами в многогранной летописи дружбы. Именно такой датой является 3 марта – день Освобождения Болгарии от османского ига в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Этим духовным единением в этот торжественный день скрепляются еще прочнее вековые культурные связи между народами России и Болгарии.

Гостей в Камерном зале Московского международного дома музыки  приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев. Среди присутствующих были представители Правительства и Парламента России, иностранные дипломаты, российские и болгарские политические и общественные деятели, православное духовенство, представители культуры, искусства, деловых кругов, журналисты. Концерт прошел с большим успехом.            

На полях мероприятия состоялась краткая беседа Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцевым по вопросам укрепления сотрудничества православной общественности России и Болгарии.

Также на полях мероприятия состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными дипломатами.

Бюро коммуникаций