Праздник чешской святой

Москва. Россия. 29 сентября 2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев был приглашен и присутствовал на торжественном Богослужении в день памяти святой мученицы Людмилы, Княгини Чешской, в храме святителя Николая в Котельниках в Москве - Подворье Православной Церкви Чешских Земель и Словакии и на торжественном приеме по случаю праздника, который дал Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси Архимандрит Серафим (Шемятовский).

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Истринский Арсений, Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ему сослужили Представитель Сербской Православной Церкви при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Епископ Моравичский Антоний, Архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), Представитель Болгарской Православной Церкви при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Архимандрит Феоктист, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви Протоиерей Николай Балашов, а также духовенство Москвы и Подворья во главе с Архимандритом Серафимом.

 На богослужении и приеме присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол  Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек, Чрезвычайный и Полномочный Посол   Словацкой Республики в России Петер Припутен, видный словацкий общественный деятель и предприниматель, меценат, Почетный консул Российской Федерации в Словацкой Республике Ладислав Штефко; представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси в Москве, дипломаты, религиозные, политические и общественные деятели, журналисты.

В рамках приема состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Послами Чехии и Словакии, Митрополитом Арсением, Епископом Антонием,  Архимандритом Серафимом по вопросам укрепления культурных контактов и сотрудничества православной общественности России и этих стран. Собеседники Президента МОФЕПН высоко оценили деятельность Фонда и пожелали новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов.

Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность Его Высокопреподобию Архимандриту Серафиму лично и в целом священноначалию Православной Церкви Чешских земель и Словакии за поддержку и за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества

Также на полях мероприятия состоялись беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными дипломатами. 

Бюро коммуникаций