Поздравления с юбилеем Главе Среднеазиатского митрополичьего округа Московского Патриархата

Москва. Россия. 4 октября 2023 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев поздравил Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви, Главу Среднеазиатского митрополичьего округа Московского Патриархата Его Высокопреосвященство Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия с юбилеем со дня Рождения:

«Его Высокопреосвященству

Митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию,

Постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви,

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа Московского Патриархата

 

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Международного Фонда духовного единства народов, его Президиума, Попечительского Совета, всех сотрудников и от себя лично сердечно, от всей души поздравляю Вас с замечательным жизненным юбилеем – 70-летием со дня рождения!

Вас хорошо знают в Православной Церкви, и не только в России, но и за ее пределами. Вы известный и глубоко почитаемый архипастырь и духовный наставник многих православных людей. Весь свой жизненный путь, с младых ногтей, Вы посвятили служению Христовой Церкви, подвизаясь на стезе духовного подвижничества и достигнув важного и высокого положения в общецерковной полноте. Своим вдохновенным молитвенным словом, неустанной подвижнической деятельностью Вы укрепляете в сердцах и душах людей веру во Христа, помогаете им преодолевать жизненные невзгоды и испытания.

Пользуюсь случаем, чтобы засвидетельствовать Вам, дорогой владыка Митрополит, глубочайшее уважение и признательность за многолетнее благословенное сотрудничество с нашим Фондом в деле развития и укрепления единства православных народов, консолидации усилий общественности разных стран в целях продвижения высоких христианских ценностей в жизни общества.

Желаю Вашему Высокопреосвященству укрепления душевных и телесных сил, всесильной помощи Божией в Вашем высоком ответственном служении на посту Главы Среднеазиатского митрополичьего округа Московского Патриархата. В наше нелегкое время, когда западный мир объединился в борьбе против Русской Православной Церкви, пытаясь настроить против нее в т.ч. ближнее зарубежье, Ваше жерственное служение в азиатском регионе является поистине исповедническим.

Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, помощи Божией в несении нелегкого архипастырского креста. Господь да укрепит Ваши силы, даруя терпение, мир и любовь Вам и Вашей многочисленной Боголюбивой пастве.

Да хранит Вас Господь на многая и благая лета!

С глубоким уважением,

 

Президент Фонда,

профессор В.А. Алексеев»