Победитель — воспитанница Фонда

Белград. Сербия. 6 июня 2020 года, в День русского языка, на Красной площади в Москве состоялся суперфинал самого масштабного международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Победителем стала сербская участница Детского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) Светлана Кршлянин (11 лет) из Белграда. Она победила в соревновании, которое прошло в четыре этапа, и суперфинале сразилась с десятью своими сверстниками из Австралии, Белоруссии и Нидерландов, пять из которых ранее являлись победителями всероссийского этапа конкурса, пять — международного. Светлана справилась со сложной задачей и великолепно прочитала отрывок из произведения «Смеялись мы хи-хи» Ирины Пивоваровой.

Помощь в подготовке к конкурсу Светлане оказывала руководитель Детского культурного центра СО МОФЕПН Юлия Данилович.

Выступления суперфиналистов проходили в онлайн-режиме, а за прямой трансляцией праздника русского языка, литературы и чтецкого мастерства можно было следить в любой точке мира на сайте конкурса «Живая классика» https://youngreaders.ru и в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и на YouTube.

Выступления оценивали Народный артист России, Ректор московского театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, Заслуженная артистка России, художественный руководитель Московского областного театра юного зрителя Нонна Гришаева, известные российские телеведущие Арина Шарапова, Тимур Соловьёв и Яна Чурикова. Вел конкурс Заслуженный артист России Александр Олешко.

Нонна Гришаева отметила природную гармоничность Светланы Кршлянин, ее естественную артистичность и предложила ей поступить в детскую труппу ТЮЗа под ее руководством.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший международный литературный проект. Ежегодно в нем принимают участие 2,5 млн школьников из 85 регионов России и 60 стран мира. Конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения, Россотрудничества и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    

  

Бюро коммуникаций