Пасхальный фестиваль

Астрахань. Россия. С 2008 года в России ежегодно проходит Международный конкурс-фестиваль декоративно–прикладного творчества «Пасхальное яйцо», приуроченный к празднику Воскресения Христова. Конкурс проводится по инициативе Православного военно–патриотического центра «Пересвет» при Свято–Троицкой Сергеевой Лавре при поддержке Московской духовной академии и Сергеево–Посадского отделения художников России.

Цель конкурса «Пасхальное яйцо» - приобщение детей и подростков к православной культуре и традициям народного творчества. Образовательные учреждения Астраханской области ежегодно принимают в нем активное участие. Организатором проведения конкурса в Астрахани стал епархиальный отдел образования Астраханской епархии, а в частности, его руководитель протоиерей Константин Осацкий, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного, а также сотрудники Астраханской картинной галереи им. П.М.Догадина и Астраханского регионального Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (АРО МОФЕПН).

Участниками конкурса являются учащиеся, воспитанники, педагоги образовательных организаций и учреждений культуры, воскресных школ в возрасте от 6 лет.

Конкурс оценивается по номинациям:

«Умелец» - пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.

«Творец» - пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.

«Вдохновение» - пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, биссероплетение.

«Фантазия» - пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязания, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри, в состав которого входили астраханские художники и преподаватели декоративно–прикладного творчества учебных заведений города, определило победителей по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 и старше.

Перед жюри стояла нелегкая задача оценить творения и старания наших земляков. Астраханские мастера и умельцы представили на их суд около двухсот работ во всех заявленных номинациях от 6 до 67 лет.

Самые яркие и самобытные работы победителей примут участие в отборочном этапе Международного конкурса «Пасхальное яйцо 2019», который пройдет в Москве в конце марта. А все победители и участники регионального этапа конкурса «Пасхальное яйцо 2019» будут награждены дипломами и памятными призами в дни празднования Светлой Пасхи Христовой.

           

Бюро коммуникаций