Памятник в Сербии


2 октября 2023 года. Бела Црква. Сербия. Совместная делегация представителей Сербского Отделения Международного Фонда духовного единства народов, КСОРС Сербии, Общественного кадетского объединения русских кадетских корпусов за рубежом в Белграде и российских соотечественников посетила первого октября сербский город Бела Црква в день его освобождения от фашистских захватчиков.

Торжественные мероприятия, приуроченные к исторически значимой дате, начались с литургии в русской церкви Святого Апостола и Евангелиста Иоана Богослова. После богослужения его участники возложили венки к памятнику красноармейцу Михаилу Петровичу Маринову, который был установлен на центральной площади города сразу после окончания Второй мировой войны. Каждый год 1 октября в день освобождения г. Бела Црква от фашистских захватчиков жители города, окрестных мест и представители Посольства РФ возлагают к монументу цветы. Бела Црква была первым населенным пунктом Воеводины, освобожденным в ходе наступательной операции Красной Армии осенью 1944 года. Русско-сербская делегация возложила также венки к памятнику освободителям города, который был установлен жителями г. Бела Црква в городском парке.

Затем совместная делегация посетила село Крушчица, где прошло торжественное открытие памятника бойцам Красной Армии, погибшим в боях за освобождение этого села первого октября 1944 года. Инициаторами проекта по созданию и установке памятника выступили Сербское Отделение Международного Фонда духовного единства народов, КСОРС Сербии при поддержке Правительства города Москвы и Общественная некоммерческая организация «Русские мотоциклисты».

Цветы и зажженые поминальные свечи соотечественники оставили и на Русском кладбище в городе Бела Црква, где находятся братские могилы советских солдат и офицеров.

В мероприятиях, посвященных годовщине освобождения г. Бела Црква и церемонии открытия памятника бойцам Красной Армии, погибшим в боях за освобождение с. Крушчица, приняли участие представитель Посольства РФ в Сербии Михаил Генералов, администрация города Бела Црква во главе с председателем муниципалитета Бела Црква Виолетой Симич, учителя и ученики Технической школы Сава Мунчар, представители Общества ветеранов, Сербско-русское общество г. Бела Црква, а также представители многочисленных объединений и организаций городского округа.
 

 
 
 
 
 
 

 

Бюро коммуникаций