Паломники из Донбасса

Белград. Сербия. С 7 по 18 августа 2018 года  Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) совместно с неправительственной организацией сербско-русской дружбы из города Вальево, под попечительством Епископа Ремезианского Стефана (Сербская Православная Церковь), приняли группу  паломников из города Луганска из Донбасса.

В составе группы  директор Духовно-просветительского центра имени Нестора Летописца, доцент Луганского национального университета им. Тараса Шевченко – Кирмач Галина; председатель сербской общины в г. Луганске «СлавяноСербия» - Ольга Милунович, студенты Луганского университета.

Паломники посетили Сербию для посещения святых мест, укрепления связей между братскими народами, знакомства с православными сербскими корнями жителей Луганской области. 

Группу принял Епископ Стефан в храме Святого Саввы, была прочитана молитва, а затем проведена экскурсия и после этого был дан обед. Затем гости посетили монастырь Ковиль, который был основан родоначальником православия в Сербии - Святым Саввой, посетили  Сремские Карловцы, Новый Сад, монастырь Студеницу (первая половина 13 века), в котором находятся мощи Святого Симеона, монастырь Лелич, города Вальево, Уб, Панчево, побывали на открытие фестиваля трубачей в Гуче, познакомились с сербско-русской историей.

Участники делегации познакомились с организациями русских соотечественников в Сербии и общественными организациями сербско-русской дружбы.

Гости заметили, что глубокое проникновение в православную веру сербского народа позволяет преодолевать все трудности и опасности, с которыми ему приходится сталкиваться на протяжении всей своей истории. Находясь практически в центре Европы, будучи единственной  страной православия на Балканах, сербы сохранили свою культуру, язык, обычаи и традиции народа.  Участникам делегации крайне интересно и познавательно прикоснуться  к истории сербского народа, секретам сохранения своего этноса, непоколебимого патриотизма, человеколюбия, гостеприимства, чтобы донести увиденное и услышанное к их землякам, которые находятся на территории Луганщины -СлавяноСербии.

Гости посетили офис Сербского Отделения МОФЕПН в Белграде, где рассказали о работе Духовно-просветительского центра имени Нестора Летописца в Луганске.

Руководитель СО МОФЕПН Н.Коцев вручила гостям комплект книг из серии «Писатели и православие», изданных МОФЕПН.

         

           

         

 

 

Бюро коммуникаций