Встреча в МИД РФ

Москва. Россия. 22 сентября 2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), политический советник Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) профессор В.А.Алексеев был принят Статс-секретарем, Заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасиным в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве на Смоленской площади.

В ходе беседы, ставшими уже традиционными, Президент Фонда профессор В.А.Алексеев и Статс-секретарь, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин обсудили вопросы связанные с подготовкой XVII ежегодной духовно-культурной и музыкально-хоровой программы Фонда «Голоса православной России», которая состоится в Словакии и Австрии в период с 9 по 13 октября 2017 года по приглашению главы Автокефальной Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, руководства федерального Министерства культуры Австрийской Республики, при поддержке Посольств России в Вене и Братиславе, австрийского и словацкого Посольств в Москве.

Обсуждались также вопросы участия Фонда и его Болгарского Отделения в подготовке и проведении в декабре 2017 года торжеств в Плевене (Болгария) по случаю 140-летия  Плевненской битвы в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, ставшей победной для русского оружия в переломной для судеб народов Балкан, приведшей к их освобождению от турецкого рабства.

Были рассмотрены темы взаимодействия МОФЕПН и МИД РФ по различным направлениям в рамках программ Фонда по продвижению в жизнь современного общества высоких гуманитарных христианских культурных и духовных ценностей, укрепления сотрудничества международной православной общественности в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, а также Кавказа и других регионов мира, обсуждались итоги деятельности Фонда в 2017 году и планы работы МОФЕПН в 2018 году, проекты и программы Фонда в России и в зарубежье, в т.ч. программа МОФЕПН по вручению премий МОФЕПН за 2017 год. Встреча прошла в традиционном духе конструктивного сотрудничества, уважительного и взаимовыгодного партнерства.

Г.Б.Карасин высоко оценил деятельность Фонда в России и за рубежом в деле координации усилий международной  христианской общественности  по продвижению традиционных культурных и духовных ценностей и смыслов.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев поблагодарил Статс-секретаря, Заместителя Министра иностранных дел РФ Г.Б.Карасина за постоянную помощь и поддержку деятельности МОФЕПН.

Бюро коммуникаций