Обращение к Синоду, епископату, монашеству, духовенству и всем верующим Сербской Православной Церкви

 

 

Москва. Россия. 20 ноября 2020 года Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН) выступил с Обращением к Синоду, епископату, монашеству, духовенству и всем верующим Сербской Православной Церкви.

 

ОБРАЩЕНИЕ

к Синоду, епископату, монашеству, духовенству и всем верующим Сербской Православной Церкви

С глубокой скорбью восприняли в Москве в Международном общественном Фонде единства православных народов (МОФЕПН) печальную весть из Белграда, столицы братской и единоверной Сербии: в возрасте 90 лет скончался выдающийся религиозный деятель современности, духовный лидер сербского народа Святейший Патриарх Сербский Ириней (Гаврилович).

10 лет Патриаршества Святейшего Иринея в Сербской Православной Церкви пришлось на драматическое время тяжелых испытаний для сербской нации, глубоких вызовов и серьезных угроз для последователей православной веры в Сербии, на Балканах и в мире в целом. И Первосвятитель Ириней достойно, самопожертвенно и мужественно противостоял этим вызовом и угрозам, молитвенно укреплял дух сербского народа, охранял единство святого православия, бесстрашно боролся с врагами Церкви, которые в нарушение спасительных канонов разрывали Христово тело — раскалывали созданную Им Церковь.

В Международном общественном Фонде единства православных народов глубоко чтят заслуги перед всей православной полнотой Святейшего Патриарха Иринея, свидетельством чему является награждение его в 2018 году престижной и авторитетной во всем христианском мире премией МОФЕПН «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» им.Святейшего Патриарха Алексия II.

В Фонде также высоко ценят труды Святейшего Патриарха Иринея в качестве Председателя Попечительского Совета Сербского отделения МОФЕПН, что позволило Сербскому отделению Фонда занять достойное и уважаемое место в сербском обществе, в международном пространстве всего Балканского региона.

Международный общественный Фонд единства православных народов в этом Обращении к Синоду, епископату, монашествующим, духовенству и ко всем верующим Сербской Православной Церкви, ко всему сербскому народу выражает свое глубокое соболезнование по поводу постигшей их тяжелой утраты и желает молитвенного утешения и укрепления душевных сил для преодоления невзгод.

Светлая память о блаженнопочившем Патриархе Сербской Православной Церкви Иринее будет жить в сербском народе и в наших сердцах.

Господь да упокоит его душу в селениях праведников!

Международный общественный Фонд
единства православных народов,
Москва, Россия, 20 ноября 2020 года

 

Бюро коммуникаций