Глубокое соболезнование

Москва. Россия. Президиум Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) выразил соболезнования Членам Святого Синода, Епископату, клиру и верующим Болгарской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита:

«Членам Святого Синода,

Епископату, клиру и верующим

Болгарской Православной Церкви

Дорогие православные архипастыри, клирики и верующие Болгарии!

В Международном Фонде духовного единства народов (МФДЕН) с большой душевной болью восприняли сообщение о кончине в результате тяжелой болезни выдающегося религиозного деятеля, любимого миллионами болгар, широко известного во всем христианском мире богослова и проповедника, мужественного защитника чистоты церковных канонов, замечательного и чуткого архипастыря Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

В наше очень сложное для всего мирового православия время, когда драматическим испытаниям на верность Христу и его учению проверяется личная позиция каждого христианина, а испытанию на преданность незыблимым церковным канонам подвергаются столпы истины — Поместные Автокефальные Церкви, Святейший Патриарх Неофит, как грозный пророк, встал самопожерственно на защиту святынь канонической Православной Церкви, на отстаивание прав на свободное исповедание веры во Христа всех верных чад своей Болгарской Церкви, его голос — духовного отца своего народа был слышан и воспринят во всем христианском мире.

Эти подвижнические благословенные усилия Патриарха Неофита были по достоинству оценены во вселенской православной полноте, показав, что мужественным молитвенным стоянием за веру и святыни можно победить зло и неправду.

В Международном Фонде духовного единства народов высоко ценят замечательные многолетние труды приснопамятного Патриарха по укреплению духовного единства единоверных болгарского и русского народов, а также в качестве Председателя Попечительского Совета Болгарского отделения Фонда, что позволило отделению стать заметным институтом международной православной общественности.

За свои выдающиеся заслуги в деле укрепления православного единства, продвижения высоких духовных ценностей христианства в жизнь современного общества Святейший Патриарх Неофит был заслуженно удостоен авторитетной международной премии нашего Фонда за 2015 год.

Светлая память о подвижнике и угоднике Божием приснопамятном Патриархе Неофите навсегда сохранится в наших сердцах. Господь да упокоит его с миром в селениях праведных!

   

Президент Фонда,

профессор                                                                                                    В.А. Алексеев»