Музыкально-духовная программа Фонда "Голоса православной России" в Словакии и Австрии

Братислава. Словакия. Вена. Австрия.  С 9 по 13 октября 2017 года в Словакии и Австрии прошла XVII ежегодная музыкально-хоровая и духовно-культурная программа Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) «Голоса православной России» по приглашению главы  Православной Церкви Чешских земель и Словакии - Его Блаженства Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, а также Министерства культуры Австрийской Республики.

Ранее в 2000-2016 годах, эта ежегодная духовно-музыкальная программа Фонда с большим успехом прошла в Англии, Болгарии, на Кипре, в Германии, Сербии, Польше, Франции, Македонии, Латвии, Черногории, Молдове, Италии, Чехии, Греции, Грузии, Албании, Китае и в других странах. В программе принимают участие известные российские хоровые коллективы, исполняются произведения русской православной духовной музыки.

Утром 10 октября участники программы присутствовали и пели за Литургией в храме святого Ростислава в Братиславе, которую возглавил Его Блаженство Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав в сослужении с  клириками Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

После Литургии участники программы имели встречу с Его Блаженством Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом. Его Блаженство высоко оценил деятельность Фонда во всем православном мире, подчеркнув роль руководства МОФЕПН в продвижении высоких христианских духовных и культурных ценностей.

Президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев высказал слова благодарности главе Православной Церкви Чешских земель и Словакии за приглашение духовно-культурной программы МОФЕПН "Голоса православной России" в Словацкой Республике  и теплый прием.

Затем в Российском культурном центре Россотрудничества в Братиславе состоялась презентация 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» МОФЕПН, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словакии А.Л.Федотов, Директор Российского культурного центра Россотрудничества в Братиславе Т.С.Мишуковская, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве Архимандрит Серафим (Шемятовский), сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, члены делегации МОФЕПН, политические и общественные деятели Словацкой Республики.

Президент Фонда профессор В.А.Алексеев представил 12-томную библиотеку «Русские писатели-классики и православие». В 2003 году книгой «Ф.М.Достоевский и православие» Издательский дом «К единству!» МОФЕПН начал выпуск серии книг под общим названием «Русские писатели-классики и православие», в которой затем каждый год выходило по одному тому, посвященному какому-либо выдающемуся русскому литератору и его отношению к православию. В 2003-2014 годах в свет вышло 12 томов о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова и М.В.Ломоносова, которые получили высокую оценку приснопамятного Патриарха Алексия II и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего ныне Попечительский Совет Фонда, глав других Поместных Церквей. Составителем и автором вступительных статей в томах этой уникальной библиотеки является Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) доктор философских наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Алексеев. В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза конкурса Русской Православной Церкви «Просвещение через книгу – 2014».

Главой МОФЕПН также были представлены номера журнала Фонда «К единству!» за 2017 год. Затем профессор В.А.Алексеев ответил на многочисленные вопросы участников презентации, проявивших большой интерес к деятельности Фонда. Дал большое интервью словацкому телевидению.

Следуя сложившейся традиции, Президент Фонда профессор В.А.Алексеева передал в благотворительном порядке Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу для Митрополии и Прешовской Духовной семинарии два комплекта книг серии «Русские писатели-классики и православие», а библиотекам Российского культурного центра Россотрудничества в Братиславе, Национальному университету имени Я.Коменского, ряду других учебных заведений Словакии, Посольству РФ в Словакии полные двеннадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели-классики и православие».

Затем состоялся концерт в рамках музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда «Голоса православной России» в Словакии. Концерт прошел с огромным успехом. Горячим приемом были встречены духовные произведения, а также посвященные Победе над фашистской Германией. Зрители и слушатели восторженно приветствовали артистов, награждая каждый номер бурными аплодисментами, долго не отпуская их со сцены.

В концерте приняли участие Камерный хор МОФЕПН «Классика» под руководством профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Заслуженной артистки России Н.П.Королевой, Камерный хор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством лауреата Международных конкурсов профессора А.В.Соловьева и Концертный хор Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке – дирижер С.С.Сидоренко.

Среди многочисленных зрителей находились Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словацкой Республике А.Л. Федотов, Директор Российского культурного центра Россотрудничества в Братиславе Т.С.Мишуковская, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве Архимандрит Серафим (Шемятовский), представители Католической Церкви, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, члены делегации Фонда, политические и общественные деятели Словакии, духовенство, известные и уважаемые жители столицы Республики.

В тот же день Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев был принят в Братиславе – столице Словакии - для беседы Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Словацкой Республике А.Л.Федотовым. Обсуждались вопросы проведения XVII музыкально-хоровой и духовно-культурной программы МОФЕПН «Голоса православной России», текущей и предстоящей деятельности МОФЕПН, российско-словацких отношений, ситуация в Европе и положение христианства на континенте и в мире в целом, проблемы беженцев, состояние православных Церквей и общин.

Глава российского Посольства высоко оценил роль и значение программы МОФЕПН «Голоса православной России» в Словакии, особо подчеркнув важность широкого ознакомления словацкой публики с богатством русского музыкального искусства.

Посол Российской Федерации в Словакии дал обед в честь гостей: Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава и Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева. На обеде присутствовала Директор Российского культурного центра Россотрудничества в Братиславе Т.С.Мишуковская, Заместитель Исполнительного директора МОФЕПН Е.В.Каминская, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве Архимандрит Серафим (Шемятовский), сотрудники Российского Посольства, лица, сопровождавшие Блаженнейшего Митрополита Ростислава.

Также состоялись встречи Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-словацкого сотрудничества и взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ Фонда.

Вечером в присутствии многочисленных зрителей и слушателей состоялось торжественное открытие XVII ежегодной музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда «Голоса православной России» в Словакии в Кафедральном католическом соборе святого Мартина в Братиславе.

В концерте приняли участие Камерный хор МОФЕПН «Классика» под руководством профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Заслуженной артистки России Н.П.Королевой, Камерный хор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством лауреата Международных конкурсов профессора А.В.Соловьева и Концертный хор Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке – дирижер С.С.Сидоренко.

Среди гостей XVII ежегодной музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда в Братиславе были Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Директор Российского культурного центра Россотрудничества в Братиславе Т.С.Мишуковская, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве Архимандрит Серафим (Шемятовский), представители Католической Церкви, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, члены делегации МОФЕПН, политические и общественные деятели Словакии.

Программа открылась приветственным обращением к собравшимся главы МОФЕПН  профессора  В.А.Алексеева.

В адрес организаторов, участников и гостей XVII международной музыкально-духовной концертно-хоровой программы «Голоса православной России» поступили и были представлены тексты приветствий от Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Председателя Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), Его Блаженства Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, Высокопреосвященнейшего Митрополита Волоколамского Илариона, Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, Руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Л.Н.Глебовой, с которыми были познакомлены присутствующие. Тексты приветствий были представлены в красочном буклете на русском и английском языках, изданного Издательским Домом «К единству!» МОФЕПН специально для этой программы.

Среди многочисленных зрителей находились политические и общественные деятели, православное духовенство, известные и уважаемые горожане Братиславы.

Присутствующие тепло и благодарно приветствовали Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева во время его обращения к ним и благодарили его за этот великолепный праздник русской духовной культуры. Было много людей, которые в свое время окончили советские вузы, а также немало молодежи, симпатизирующей России. Настрой в зале свидетельствовал о нескрываемом интересе к русской духовной и песенной культуре. Концерт прошел с огромным успехом и овации долго не смолкали.

Концерт стал ярким событием в культурной жизни города.

Утром 11 октября для участников программы «Голоса православной России» была организована экскурсия по Братиславе с посещением комплекса Славы, где захоронены тысячи советских солдат, погибших в боях за освобождение Братиславы в 1945 году.

После обеда участники программы «Голоса православной России» отбыли в Вену. Здесь они посетили Свято-Николаевский собор Московского Патриархата, где их встретил настоятель храма протоиерей Владимир Тыщук с клириками. Участники хоров исполнили ряд духовных песнопений.

Вечером 11 октября в Российском центре науки и культуры  Россотрудничества в Вене состоялась презентация 12-томной книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие», выпускаемой Издательским домом «К единству!» МОФЕПН, в которой приняли участие настоятель Свято-Николаевского собора в Вене протоиерей Владимир Тыщук, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, австрийские политические и общественные лица, деятели культуры.

Затем профессор В.А.Алексеев ответил на многочисленные вопросы участников презентации, проявивших большой интерес к деятельности Фонда. Участникам вечера было представлено Приветствие Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Австрийской Республике Д.Е.Любинского.

Следуя сложившейся традиции, Президент Фонда профессор В.А.Алексеева передал в благотворительном порядке библиотекам прихода Русской Православной Церкви в Вене, Посольства РФ, Российского культурного центра Россотрудничества в Вене, ряду высших и средних учебных заведений австрийской столицы полные двенадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели-классики и православие» и журналы «К единству!» МОФЕПН. Дар Фонда был с огромной благодарностью принят.

Затем состоялся концерт в рамках музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда «Голоса православной России» в Австрии.

В концерте приняли участие Камерный хор МОФЕПН «Классика» под руководством профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Заслуженной артистки России Н.П.Королевой, Камерный хор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством лауреата Международных конкурсов профессора А.В.Соловьева и Концертный хор Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке – дирижер С.С.Сидоренко.

Среди гостей были настоятель Свято-Николаевского собора в Вене протоиерей Владимир Тыщук,  сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, австрийские политические и общественные лица, деятели культуры.

Программа открылась приветственным обращением к собравшимся главы МОФЕПН  профессора  В.А.Алексеева.

Концерт прошел с огромным успехом. Зрители и слушатели восторженно приветствовали артистов, награждая каждый номер бурными аплодисментами, долго не отпуская их со сцены.

Утром 12 октября для участников программы была устроена экскурсия по Вене с посещением Памятника советским освободителям Вены, павшим героям Красной Армии, погибших в боях за освобождение австрийской столицы.

Вечером 12 октября в знаменитом католическом Соборе Святого Петра (Петерс Кирхе) в Вене,  переполненном зрителями, состоялось торжественное открытие XVII ежегодной музыкально-хоровой и духовно-культурной программы Фонда «Голоса православной России» в Австрии с участием Камерного хора МОФЕПН «Классика» под руководством профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Заслуженной артистки России Н.П.Королевой, Камерного хора Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского под руководством лауреата Международных конкурсов профессора А.В.Соловьева и Концертный хор Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке – дирижер С.С.Сидоренко.

Старинный католический собор «Петерс Кирхе», основанный на месте, где когда-то в Вене – тогда еще римском лагере – был построен первый христианский храм. Позднее его сменила церковь в романском стиле, и лишь в начале 18 века Лукас Хильдебрандт создал шедевр, который сейчас существует. Это место, где уже более 1600 лет изо дня в день совершается богослужение. Этот храм является одной из самых известных площадок в музыкальной столице Европы — Вене, где традиционно звучит духовная музыка в исполнении мировых знаменитостей.

Среди гостей на концерте в церкви Святого Петра были настоятель Свято-Николаевского собора в Вене протоиерей Владимир Тыщук, представители Католической Церкви, сотрудники Российского Посольства и Российского культурного центра, члены делегации МОФЕПН, австрийские политические и общественные лица, деятели культуры.

Программа открылась приветственным обращением к собравшимся главы МОФЕПН  профессора  В.А.Алексеева. Затем были представлены в красочном буклете на русском и английском языках, изданном Издательским Домом «К единству!» МОФЕПН специально для этой программы, приветствия от Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – Председателя Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), Высокопреосвященнейшего Митрополита Волоколамского Илариона, Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, Федерального Министра искусств и культуры Австрийской Республики Томаса Дрозда, Руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Л.Н.Глебовой.

Присутствующие тепло и благодарно приветствовали Президента МОФЕПН профессора В.А.Алексеева во время его обращения к ним и благодарили его за этот великолепный праздник русской духовной культуры. В зале было много людей, являющихся поклонниками русской духовной музыки, а также немало молодежи, симпатизирующей России. Вообще во время визита в Австрию много людей обращались к россиянам с теплыми чувствами к России,

Зрители и слушатели восторженно приветствовали артистов, награждая каждый номер бурными аплодисментами. Концерт прошел с огромным успехом.

В конце торжественного вечера Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев вручил памятные подарки представителям Католической Церкви и городских властей Вены, поблагодарив их за поддержку программы.

Концертно-духовная и музыкально-просветительская программа Международного общественного Фонда единства православных народов "Голоса православной России»  в Австрии завершилась и участники программы Фонда отбыли в Москву.

В ходе визита в Словакию и Австрию состоялись встречи Президента МОФЕПН профессора  В.А.Алексеева с общественными и религиозными деятелями, представителями прессы и деловых кругов, с которыми были обсуждены вопросы российско-словацко-австрийских отношений и взаимодействия международной православной общественности.

Все собеседники отмечали важную роль Фонда и его Президента профессора В.А.Алексеева в деле укрепления международного сотрудничества, российско-австрийских отношений и выражали ему благодарность и теплые приветствия. Местная пресса дала немало материалов о программе Фонда в целом положительного характера.

В составе участников программы находились российские журналисты, в т.ч. телеканалов «Спас» и «Союз», которые подробно осветили это событие.

                                                       

Бюро коммуникаций