Мосты дипломатии

Нови Сад. Сербия. 9 марта 2018 года в городе Нови Сад в Сербии состоялся «круглый стол», посвященный 180-летию дипломатических отношений между Сербией и Россией, который подготовили Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов  (СО МОФЕПН) совместно с Российским центром науки и культуры в Белграде, ассоциацией «Россия» и представителем Сербии в ЕвроКС. Россию и Сербию через историю объединяет долгая и неразрывная связь. Их постигли одни и те же исторические проблемы, но духовные связи, взаимопомощь во все времена были в основе их отношений.

В «круглом столе» приняли участие: Наташа Йованович - заместитель редактора журнала «Печать», рассказавшая о встречи с христианством русских и сербов еще в апостольские времена. Русские и сербы укрепили свои связи с принятием православия. Святой Савва, под влиянием русских святогорских монахов, решил стать монахом. И в настоящее время для сербов и русских большое значение имеет монастырь на Святой горе Афон.

Драган Савич - адвокат и организатор сербско-русских выставок, рассказал о значении русских дипломатов. Григорий Степанович Щербина - российский Имперский Консул в 1897 предотвратил переход нескольких тысяч православных албанцев в католичество, был первым Консулом в Косовской Митровице в 1902 году и был убит албанцем в 1903 году. Сергей Дмитриевич Сазонов, который после австрийского ультиматума Сербии предложил России, Англии и Франции коллективно воздействовать на Австро-Венгрию и вынудить её взять ультиматум обратно. По его совету Сербия приняла ультиматум, хотя и с некоторыми оговорками.

Доктор Мирослав Радойчич рассказал о Николае Генриховиче Гартвинге -  последнем посланнике царской России в Сербии, который пользовался большим влиянием вСербии и считался творцом Балканского союза по разгрому Турции.

Марьяна Младенович рассказала о значению народной дипломатии, о значении соотечественников для развития православных отношений.

На круглом столе особое место было посвящено народной дипломатии: «сегодня МОФЕПН является мостом, через который переходят и на котором встречаются православные народы, потомки из давних времён, которые и сегодня  верят и своим примером подтверждают, что связи между Россией и Сербией неразрывны....», сказала Н.Йованович.

На  «круглом столе» были представлены книги Митра Радоньича «Помощь русских и России сербам и Сербии», рассказывающая о многолетних отношениях Сербии и России в духе народной, православной и официальной дипломатии, и Милены Тепавчевич «Сербско-русские встречи» о развитии отношений между Сербией и Россией со времен Петра Первого.

Бюро коммуникаций