Ливанский гость в Фонде

Москва. Россия. 8 мая 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН)  профессор В.А.Алексеев принял в здании Фонда Представителя Ливанского Православного Совета Нидала Раджха.

Ливанский Православный Совет сотрудничает с Фондом по вопросам защиты христиан от преследовании на Ближнем Востоке и продвижения христианских ценностей в жизнь современного общества.

Международный общественный Фонд единства православных народов имеет с Ливаном давние связи: Патриархи Антиохийские Игнатий IV, Иоанн X — лауреаты премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2002 год и 2014 год. Президент Ливана Мишель Сулейман - лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за 2012 год, Заместитель Премьер-министра  Правительства Ливана Исам Михаил Фарес – лидер православного населения страны, также лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2001 год; Православный Баламандский университет (Триполи, Ливан) - лауреат премии Международного общественного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2005 год. В феврале 2010 года в Баламанде (Ливан) была проведена XVI Международная конференция Фонда на тему: «Традиционные духовные и культурные ценности как основа устойчивого развития», в которой приняли участие политические и общественные деятели, депутаты национальных парламентов из 17 стран. Представители Парламента и общественности Ливана участвуют в ежегодных конференциях и мероприятиях Фонда в разных странах.

На встрече в Фонде 8 мая с.г. речь шла о сотрудничестве ливанской  стороны с МОФЕПН по ряду направлений: гуманитарном, межправославном, культурном, образовательном. Собеседники обсудили возможность проведения в Ливане  в октябре-ноябре с.г. XIX ежегодной духовно-культурной и музыкально­-просветительской хоровой программы МОФЕПН «Голоса православной России» с участием ведущих российских хоров духовной музыки России.

Эта ежегодная программа Фонда с большим успехом в 2000-2018 годы состоялась в Англии, Польше, Германии, Сербии, Франции, Болгарии, Италии, Чехии, Латвии, Македонии, Молдове, Греции, Грузии, Албании, Китае, Австрии, Словакии, Румынии и других странах.

Обсуждалась также ситуация в Сирии, проблемы сирийских беженцев в Ливане и возвращения их в Сирию, восстановление Сирии. Особое внимание в беседе было уделено  подписанию Президентом США Дональдом Трампом на встрече с Премьер-Министром Израиля Биньямином Нетаньяху документа о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами, событиям на Украине, в связи с антиканоническими действиями Константинопольского патриарха Варфоломея по легализации украинских церковных раскольников.

Обсуждались вопросы религиозного и культурного сотрудничества, христианско-исламского диалога и мирного сосуществования народов разных религиозных традиций на Ближнем Востоке. Были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ МОФЕПН, защиты православия и христианства в Ливане и в других странах этого региона, затрагивались  проблемы беженцев, преодоления религиозного экстремизма. Обсуждались вопросы  российско-ливанских отношений, культурных контактов двух народов, укрепление сотрудничества православной общественности двух стран,  проблемы координации усилий международной христианской общественности по продвижению в Ливане и на Ближнем Востоке христианских духовных и культурных ценностей, принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя стабильности,  активизации межконфессионального диалога и т.д.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Представитель Ливанского Православного Совета Нидал Раджха высоко оценил деятельность Фонда и пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов. Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность Ливанскому Православному Совету за поддержку и за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и поддержку  программ Фонда и вручил набор печатных изданий, журналов МОФЕПН.

  

 

Бюро коммуникаций