Ливанские партнеры в Фонде

Москва. Россия. 2 июня 2019 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН)  профессор В.А.Алексеев принял в здании Фонда делегацию Ливанского Православного Совета во главе с Президентом Совета Робертом Абядом.

Ливанский Православный Совет сотрудничает с Фондом по вопросам защиты и продвижения христианских ценностей в жизнь современного общества на протяжении ряда лет. Встреча в Фонде состоялась по его просьбе в рамках визита в Москву.

На встрече в Фонде 2 июня с.г. речь шла о сотрудничестве ливанской  стороны с МОФЕПН по ряду направлений: гуманитарном, межправославном, культурном, образовательном. Собеседники обсудили возможность проведения в Ливане  в конце сентября с.г. XIX ежегодной духовно-культурной и музыкально­-просветительской хоровой программы МОФЕПН «Голоса православной России» с участием ведущих российских хоров духовной музыки России.

Эта ежегодная программа Фонда с большим успехом в 2000-2018 годы состоялась в Англии, Польше, Германии, Сербии, Франции, Болгарии, Италии, Чехии, Латвии, Македонии, Молдове, Греции, Грузии, Албании, Китае, Австрии, Словакии, Румынии и других странах.

Обсуждались вопросы религиозного и культурного сотрудничества, христианско-исламского диалога и мирного сосуществования народов разных религиозных традиций на Ближнем Востоке. Были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия международной христианской общественности в рамках программ МОФЕПН, защиты православия и христианства в Ливане и в других странах этого региона, затрагивались  проблемы беженцев, преодоления религиозного экстремизма. Обсуждались вопросы  российско-ливанских отношений, культурных контактов двух народов, укрепление сотрудничества православной общественности двух стран,  проблемы координации усилий международной христианской общественности по продвижению в Ливане и на Ближнем Востоке христианских духовных и культурных ценностей, принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя стабильности,  активизации межконфессионального диалога и т.д.

На встрече присутствовали: представитель Ливанского Православного Совета в Москве Али Кхаммуд, Заместитель Исполнительного директора МОФЕПН А.В.Каминская, Пресс-секретарь Президента и Руководитель службы коммуникаций МОФЕПН Ю.В.Власов.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Президент Ливанского Православного Совета Роберт Абяд высоко оценил деятельность Фонда и пожелал новых успехов в его деятельности во имя единства православных народов. Профессор В.А.Алексеев выразил благодарность Роберту Абяду лично и в целом Ливанскому Православному Совету за поддержку и за плодотворное сотрудничество с МОФЕПН в продвижении православных духовных и культурных ценностей в жизнь современного международного сообщества, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и поддержку  программ Фонда.

           

           

 

Бюро коммуникаций