Крещенский заплыв в Сербии

Белград. Сербия. В день Богоявления по всей Сербии прошли традиционные Крещенские заплывы, в которых приняли участие и российские соотечественники из Белграда и Ниша.

Один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне или Богоявление верующие отмечают с 18 по 19 января. Он посвящен Крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан, после чего миру явилась Пресвятая Троица. Божественная литургия святителю Иоанну Златоусту и чин великого освящения воды прошли во всех православных храмах Сербии. В праздничный день 19 января многие православные по всей Сербии пришли в храмы своих городов на литургию, а затем совершили крещенский заплыв в водоемах.

В Белграде представители Сербского Отделения Международного Фонда духовного единства народов (СО МФДЕН) совместно с обществом Российских соотечественников присоединились к партнерскому патриотическому движению «Последняя линия обороны», чтобы прославить праздник Богоявления вместе. Сначала все приняли участие в литургии в церкви святого благоверного князя Александра Невского в Белграде, а затем организованной автоколонной с сербскими и русскими флагами отправились на озеро Ада Циганлия. Здесь их ждали остальные участники праздника и многочисленные гости. Для участия в заплыве были заявлены представители двух обществ Российских соотечественников –– «Союза» и «Наследия». По сербской традиции заплыв осуществляется до Креста, установленного в 33 метрах от берега. Это расстояние символизирует прожитые Иисусом Христом годы на земле. Участники доплывают до Креста, касаются его, огибают и возвращаются на берег, где их с благословлением встречает батюшка, а на столах находится традиционный каравай и красное вино. В заплыве на озере Ада Циганлия приняло участие более 100 пловцов.

 

 

 
 


 


Бюро коммуникаций