Конкурсы в Сербии

Белград. Сербия. Несмотря на сложившиеся непростые условия из-за пандемии коронавируса ребята из Детского русского культурного центра Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) продолжали активно заниматься и в течение летних каникул. Те, кто был разделен территориально, выходили на связь в формате онлайн, те, кто остался в Белграде, имели возможность встречаться лично. Ребята приняли участие в нескольких творческих конкурсах.

Десятый, юбилейный, конкурс патриотической поэзии и песни «Сербия в сердце моем...», организованный Обществом русско-сербской дружбы, Союзом писателей РФ при поддержке Посольства Республики Сербии в РФ в этом году был посвящен памяти председателя общества И.М.Числова, а также ознаменован трагической датой в русской истории — 100-летием исхода русской эмиграции, многие из которых обрели вторую родину в Сербии.

Кристина Дивац, 14 лет, приняла участие в номинации «Детский рисунок» со своей работой «Защитник земли русской», выполненной в технике графики. Данила Данилович, 17 лет, принял участие сразу в двух номинациях. В номинации «Перевод поэтического/прозаического текста с сербского на русский язык» он представил перевод второй главы «Виды устного творчества» из книго Йована Деретича «Краткая история сербской литературы»; в номинации «Творческие письменные работы» он написал сочинение на тему «Россия и Сербия — связь времен».

Другой ежегодный конкурс был организован в рамках празднования Дня русского языка Русским центром Миланского университета и посвящен каллиграфии. Участникам предлагалось поупражняться в переписывании писем из предложенных известных произведений русской классики, минимум 100 слов письменными буквами. Сафаргалиева Марьям написала письмо Макара Девушкина Вареньке из повести «Бедные люди» Ф.М.Достоевского, София Томич (11 лет) — письмо Дяди Федора родителям из «Трое из Простоквашино» Э.Н.Успенского, Виктор Ваня Блам (10 лет) — письмо Ваньки Жукова дедушке из рассказа А.П.Чехова «Ванька». Конкурс вызвал большой интерес у публики, участие в нем приняли более 400 человек.

Продолжается подготовка финалистов ежегодного Международного фестиваля русского языка в Москве. Ребята из театральной секции репетируют новую постановку по рассказу А.С.Бухова «Домик с колоннами», ансамбль «Фантазия» репетирует новую песню «Дорогие мои москвичи», а Теодора Мишич разучивает песню «Старый клён». В песнях будет звучать музыкальное сопровождением в исполнении самих ребят на саксафоне и скрипке.

 

Бюро коммуникаций