Конференция Фонда в Калуге

Калуга. Россия.  21 марта 2018 года в здании «Инновационного культурного центра» в Калуге состоялось официальное открытие XXIV ежегодной Международной конференции Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему: «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд» организованной МОФЕПН совместно со священноначалием Русской Православной Церкви и по согласованию с МИД РФ, Администрацией Калужской области. В работе форума участвуют представители порядка 20 стран — депутаты, члены правительства, дипломаты, православные архиереи и клирики, политические и общественные деятели, ученые, журналисты из Армении, Анголы, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Зимбабве, Индии, Кипра, Ливана, Латвии, Молдовы, Палестины, Польши, России, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии  и других стран.

Тема конференции «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд» является актуальной повесткой для политического класса стран не только современной Европы, но и Африки, Азии, Ближнего Востока.

В Президиуме конференции на церемонии открытия находились: Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев, Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент,  Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, Член Секретариата Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилов, Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин. 

С вступительным словом к участникам Конференции обратился Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев.

Состоялось оглашение приветствий поступивших на имя участников и гостей конференции. С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Митрополит Калужский и Боровский Климент, который зачитал Приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С Приветствием от имени Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина выступил Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А.Гаврилов. С Приветствием от имени Министерства иностранных дел Российской Федерации выступил Заместитель Директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России И.Н.Мозго. С Приветственным словом выступил Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Приветствие от имени Патриарха Сербского Иринея - Председателя Попечительского Совета Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН) огласил Представитель Сербской Православной Церкви Епископ Моравичский Антоний (Пантелич). Приветственное послание от Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) С.А.Попова зачитал Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член российской делегации в МАП И.К.Сухарев; Также прозвучали Приветствия в адрес конференции  от Предстоятелей Поместных Православных Церквей, председателей парламентов и правительств стран-участниц конференции, руководителей международных организаций, глав и представителей дипломатических миссий, аккредитованных в Российской Федерации.

В официальном открытии конференции приняли участие Первый Секретарь Посольства Государства Палестина в Российской Федерации г-н Абедалла Иеса, Первый секретарь Посольства Республики Болгарии г-н Красимир Димитров, известные  политические и общественные деятели, журналисты разных стран.

С докладом по основной теме конференции выступил Президент Международного общественного Фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

doklad-professora-alekseeva-v.a..docx

report-prof.-alexeev-v.a..docx

По завершении церемонии открытия в честь организаторов и участников конференции был дан прием от имени Губернатора Калужской области Российской Федерации А.Д.Артамонова.

 

                                                                                                                                                                                                                                        

Бюро коммуникаций