КНИЖНАЯ НОВИНКА

Москва. Россия. 21 июня 2018 года Издательский дом «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) выпустил в свет в твердой обложке и массовым тиражом (416 стр.), очередной, XXIII, том стенограмм и материалов ежегодных конференций Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) и МОФЕПН «Документы и материалы Международных конференций в Риме (2017 г.) и в Калуге (2018 г.)» под общей редакцией В.А.Алексеева, доктора философских наук, профессора, Президента Международного общественного Фонда единства православных народов и представляет его широкой христианской общественности, политическим, научным кругам, публицистам разных стран, всем, кто интересуется и подвизается на ниве отстаивания и продвижения в жизнь современного общества высоких духовных и культурных ценностей православия.

Почти четверть века сотрудничают Межпарламентская Ассамблея Православия и Международный общественный Фонд единства православных народов, вместе отстаивая на международной арене христианские ценности и смыслы и продвигая их в жизнь современного общества.

Межпарламентская Ассамблея Православия объединяет депутатов национальных парламентов из более, чем 25 стран мира — из Европы, Африки, Азии, Америки. Имеет штаб-квартиру в Афинах (Греция). Президентом МАП является С.А.Попов — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Генеральным секретарем Ассамблеи — А.Михаилидис, депутат Парламента Греции.

XXIV ежегодная конференция МАП состоялась 25-30 июня 2017 года в Риме (Италия). Она работала в здании итальянского парламента и рассмотрела вопрос: «Христианское измерение глобального кризиса и пути его преодоления». В работе конференции приняли участие не только депутаты, но и представители епископата и духовенства из ряда Автокефальных Православных Церквей мира, ученые, эксперты, члены Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Панафриканского парламента, Европейской Комиссии, дипломаты.

Конференцию приветствовали главы Православных Церквей, парламентов, высокие представители Ватикана, ряда международных организаций. Конференция приняла ряд важных документов, в которых выразила озабоченность моральным состоянием современного общества, попытками влиятельных мировых сил исключить христианские высокие культурные и духовные ценности и смыслы из процесса принятия важных решений в области международной практики, общественно-социальной и культурной жизни народов.

Международный общественный Фонд единства православных народов направляет особые усилия на всемерное укрепление единства православных народов по различным направлениям деятельности, консолидацию международной православной общественности в целях продвижения в жизнь общества высоких духовных и культурных ценностей православия. С этой целью МОФЕПН сотрудничает с МАП, другими международными организациями, Поместными Православными Церквами, проводит ежегодные международные тематические конференции в разных странах с участием духовенства, депутатов, членов правительств, видных общественных деятелей. В 1995-2017 годах конференции Фонда проводились в Армении, Болгарии, Белоруссии, Сербии, Палестине, Ливане, Иордании, Грузии, Хорватии, Германии, Латвии, Молдове, Словении, Чехии, Словакии и других странах.

XXIV ежегодная Международная конференция Фонда с участием представителей из более, чем 20 стран мира, в т.ч. Африки, Индии, Европы, состоялась 21-24 марта 2018 года в Калуге (Россия) и обсудила тему: «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире: христианский взгляд». Документы и материалы форума получили широкий резонанс в мире, который в настоящий момент испытывает острый дефицит равенства и справедливости как в международных отношениях, так в социальной жизни многих государств. Поэтому авторитетных взгляд представителей православного сообщества на эти проблемы вызвал большой интерес политиков, религиозных и общественных деятелей, публицистов.

Ежегодные форумы МАП и МОФЕПН стали регулярными заметными событиями в христианском сообществе, они вызывают интерес как тематикой рассматриваемых проблем, так и теми решениями, которые предлагаются участниками этих конференций.

Издатель выражает надежду, что представленные в настоящем XXIII ежегодном сборнике материалы и документы будут также, как это было ранее, интересны широкому кругу читателей и специалистов.

Ранее, в предыдущих томах ежегодных стенографических материалов, выпускаемых Издательским домом «К единству!» МОФЕПН, были опубликованы документы конференций МАП и МОФЕПН, состоявших с 1994-2016 годах в Греции, России, Чехии, Франции, Румынии, Украине, Молдове, Грузии, Ливане, Израиле, Польше, Палестине, Белоруссии, Словакии, Хорватии и других странах.

Бюро коммуникаций МОФЕПН