Гости из Ирака

Москва. Россия. 9 февраля 2024 года Президент Международного Фонда духовного единства народов (МФДЕН) профессор В.А.Алексеев принял в офисе Фонда в Москве Председателя Совета старейшин езидов в Ираке и Первосвященника езидов Аль-Юсуфа Джалал Мурада Смджара вместе с сопровождающими его членами делегации езидов по их просьбе.

Изиды — исторически дружественный к России древний народ Ближнего Востока, в настоящее время компактно проживающий в Северном Ираке, в районе города Мосул — столице Автономного Курдистана. Древняя и уникальная религия этого народа дала название изидам, единоверцы которого также проживают в Турции, Сирии, Иране, в Закавказье, Египте, Индии, Иордании и странах Персидского залива, а также в Европе и США.

Изиды традиционно дружественно относятся к христианам разных религиозных толков, исторически проживающих в регионе Ближнего Востока, особенно тесно они сотрудничают с православными общинами. Немало изидов проживает и в России. Поэтому визит духовного главы изидов в Россию очень важен для укрепления их духовных связей со своим первосвященником. Международный Фонд духовного единства народов имеет партнерские связи с общинами изидов в странах Ближнего Востока, поддерживает с ними отношения и сотрудничает на поприще миротворчества, международного диалога, общественных связей.

Визит духовного лидера изидов в Москву связан с желанием иракских гостей выстроить конструктивные отношения нового центрального органа — Совета старейшин езидов, который объединил езидские общины всего мира, с российскими государственными, религиозными и общественными организациями накануне предстоящего Всемирного конгресса езидов, где предполагается определить цели и задачи нового мирового этапа в жизни этого уникального езидского этно-религиозного, культурно-социального и политического фактора международных отношений.

Глава и члены езидской делегации сердечно поблагодарили Президента Фонда профессора В.А.Алексеев за теплый прием, важную беседу и готовность к продолжению сотрудничества. В конце беседы глава МФДЕН вручил членам иракской делегации памятные подарки.

Во встрече принимали также участие Рзган Султан-Кялаш — член Совета лидеров духовно-политических езидов; Масс Эдуард Сергеевич — представитель езидов в России и Чеченской республике; член МФДЕН, крупнейший российский ученый-арабист и дипломат профессор О.Г.Пересыпкин; директор Исполнительной дирекции МФДЕН Е.В.Каминская, Президент Фонда Русское Ближневосточное Общество И.И.Спивак.
 

 
 



 

 

Бюро коммуникаций