Фильм о Донбасе в Белграде

Белград. Сербия. 25 марта 2019 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялась премьера российского документального фильма «Донецкая вратарница» режиссера Натальи Батраевой, приуроченная к 20-ой годовщине бомбардировок Югославии, при организационной поддержке Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов (СО МОФЕПН).

Наталья Батраева – режиссер, фотограф, публицист. С 2005 года работает на поствоенном пространстве: в Косово, Республике Сербской, Южной Осетии, Крыму, на Донбассе. Лауреат и финалист конкурсов и кинофестивалей.

Фильм повествует об игуменье Свято-Иверского монастыря и ее помощнице, внезапно оказавшихся в эпицентре войны на Донбассе. Фильм завоевывает все новые призовые места на российских кинофестивалях.

На премьере фильма среди почетных зрителей присутствовали Епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь), представители Посольства России в Сербии, Российского центра науки и культуры в Белграде, российские соотечественники и сербская общественность. После показа состоялось обсуждение фильма с режиссером.

По благословению Епископа Ремизианского Стефана (Сербская Православная Церковь), показ фильма также состоялся в парохийском доме храма святого Саввы в Белграде, в других сербских городах: Панчево, Чачак, Кральево, Вальево, Новый Сад, по  городам Косово и Метохии.

           

           

           

      

  

 

Бюро коммуникаций