Прием в Посольстве Египта

Москва. Россия. 13 июля  2017 года Президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) профессор В.А.Алексеев присутствовал на приеме в Посольстве Арабской Республики Египет в Москве по случаю 65-ой годовщины Революции 23 июля.

Июльская революция — военный переворот, произошедший в Египте 23 июля 1952 года, в результате которого была устранена монархия и провозглашена республика. Переворот был осуществлён членами движения радикально настроенных военных «Свободные офицеры» во главе с Гамалем Абдель Насером.

Гостей на приеме приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Мохамед Абдель Саттар Эль Бадри. Среди присутствующих были Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Антиохийского подворья в Москве Митрополит Филиппопольский Нифон (Сайкали);   иностранные дипломаты, аккредитованные в Москве, а также российские дипломаты, политические и общественные деятели, лидеры общественных объединений и движений журналисты.

А также этот прием был по случаю окончательного отъезда Его Превосходительства Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации Мохамеда Абдель Саттар Эль Бадри из Российской Федерации. Во время пребывания на своем посту Посол Египта очень много сделал для укрепления египетско-российских отношений.

В рамках приема Президент Фонда профессор В.А.Алексеев имел краткую беседу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Мохамедом Абдель Саттар Эль Бадри. Затрагивались вопросы вокруг ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке,  российско-египетских отношений, культурных контактов двух народов, укрепления сотрудничества христианской общественности двух стран,  проблемы координации усилий международной христианской общественности по продвижению в Египте и на Ближнем Востоке христианских духовных и культурных ценностей, принципов мирного сосуществования народов и сотрудничества во имя стабильности,  активизации межконфессионального диалога и т.д.

Также на полях мероприятия состоялись краткие беседы Президента Фонда профессора В.А.Алексеева с Представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем Антиохийского подворья в Москве Митрополитом Филиппопольским Нифоном (Сайкали); с политическими и общественными лицами, российскими и зарубежными дипломатами. 

Бюро коммуникаций